5 и 6 июня в Санкт-Петербурге на площадке Петербургского международного экономического форума Минприроды России организует цикл мероприятий, посвященных обсуждению хода реализации в стране национального проекта «Экология».
«На сегодняшний день национальный проект «Экология» является, пожалуй, самым масштабным, системным и передовым проектом в сфере охраны окружающей среды в истории современной России. Он проходит одновременно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, охватывает все субъекты Российской Федерации. Но главное, он создавался и реализуется при непосредственном участии представителей широкой общественности на местах – активных граждан, членов научно-экспертных кругов, иных заинтересованных некоммерческих организаций», - подчеркивает актуальность тематики Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.
В рамках форума российскими и международными экспертами будет рассмотрен широкий спектр вопросов. В их числе – ход экологической реформы в России, оценки возможных рисков и обсуждение региональной специфики, а также стратегии строительства инфраструктуры, необходимой для реализации экологической реформы.
К участию в деловой программе приглашены представители Правительства РФ, федеральных и региональных министерств и ведомств, администрации Президента Российской Федерации, крупнейшие российские и международные инвесторы и эксперты.
Также, в рамках форума АО «Росгеология» проведет панельную сессию «Цифровое недропользование», посвященную более эффективному использованию достижений цифровой экономики для системной трансформации процесса развития минерально-сырьевой базы.
«Минерально-сырьевой комплекс в целом и недропользование в частности являются определяющим фактором социально-экономического развития России. При этом цифровая экономика становится одним из императивов стратегии научно-технологического рывка в нашей стране. В этой связи проведение дискуссии, посвященной цифровизации производства, использованию оборудования, не требующего присутствия человека, обработке больших объемов разнообразных данных, в т.ч. с технологией блокчейн, является важным элементом расширения и повышения экономической эффективности всех звеньев производственной цепочки недропользования», - отмечает генеральный директор – председатель правления АО «Росгеология» Сергей Горьков.
Кроме того, при поддержке Минприроды России, на площадке ПМЭФ-2019 ППК «Российский экологический оператор» в статусе «Экопартнера» организует деловую программу, которой предусмотрено рассмотрение и обсуждение широкого спектра вопросов реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Мероприятия приурочены ко Дню эколога и стартуют днем ранее основной программы ПМЭФ-2019.
В частности, 5 июня запланировано проведение Пленарного заседания «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами», и двух круглых столов, где будет обсуждаться формирование инвестиционной привлекательности и законодательное регулирование отрасли.
Во второй день деловой программы, 6 июня, состоится Пленарное заседание «Победить мусор: российская реформа и международные практики».
Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков принял участие в V Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», который прошел в Москве.
В честь 2020 – Год Памяти и славы прошло заседание
оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины
Победы в Великой Отечественной войне
На
площадке Совета Федерации РФ стартовал новый, 17-й по счету, сезон
Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов
президентской платформы «Россия – страна возможностей».