Фестиваль сыра на манежной площади

в Админ

Фестиваль сыра на манежной площади у самого Кремля с 30 сентября по 2 октября развернулась настоящая сырная ярмарка.

Развалы бурраты и горгонзолы, бри и камамбера, монтазио и качотты, пармезана и моцареллы и многих других всемирно известных сортов этого продукта, но только исключительно отечественного производства действительно производили сильное впечатление. И нужно сказать не только на нас!

Несмотря на то, что цены на сыры были, мягко скажем, не низкие, людей, пришедших прикупить тульской бурраты, воронежской горгонзолы или подмосковного пармезана было очень много. Даже просто пробраться к прилавкам, чтобы посмотреть ассортимент того или иного фермера, требовались определённая сноровка и физическая сила – все лавочки с сырами были в плотном кольце толпы.

Честно говоря, такого ажиотажа на фестивале сыра на манежной площади мы попросту не ожидали.

Как, наверное, не были готовы к этому и сами производители. Как, к примеру, подмосковный фермер Олег Сирота, который у нас на глазах извинялся перед длиннющей очередью к прилавку с его продукцией, оправдываясь тем, что они были просто не готовы к такому потоку покупателей. Кстати, такой спрос случайным не назовешь. Фермеры привезли на ярмарку без преувеличения отличный продукт. А, как известно, без качественного молока сыра не сваришь.

И нам отрадно было встретить здесь не только сыроваров, но и наших «молочников», таких, например, как калужский фермер Владимир Кошманов, который в своем хозяйстве делает именно такое молоко. И, глядя на то, как народ все сметал с прилавков, думается, что и у него проблем со сбытом своей продукции не будет.

Стоит ли говорить, что за три дня пока продолжалась эта сырная феерия, наши сыровары распродали все до единой головки!

Безусловно, с точки зрения торговли, фестиваль сыра на Манежной площади превзошел все ожидания продавцов. А вот остались ли довольны они, покупатели и просто пришедшие в эти дни к Кремлю гуляющие горожане и гости столицы организацией самого мероприятия?

Как очевидцы возьмем на себя смелость сказать, что да. Городские власти действительно постарались на славу. Уже одно то, что они предоставили фермерам бесплатные торговые места, электричество, охрану – говорит само за себя. Это, в свою очередь, способствовало тому, что на сырную ярмарку съехались все известные российские сыровары – такие , как все тот же Олег Сирота, нижегородский фермер Евгений Сурначев, «наши» иностранцы – Джон Каписки, Джей Роберт Клоуз и многие, многие другие.

Помимо этого, прошедшее мероприятие снова доказало, что мы научились не просто торговать, а торговать красиво!

Единственным недостатком на наш взгляд была непродуманность в информационном плане. Как не пытались мы найти на ярмарке стенды с указанием номеров павильонов и названием производителей, нам это, увы, так и не удалось. Поэтому было довольно трудно разобраться, в какой лавочке кто чем торгует. Надеемся, уже к следующей ярмарке организаторы исправят этот недочет.

В целом же, можно с уверенностью сказать – сырный праздник удался. В накладе не остался никто: ни фермеры, которые за три дня распродали весь свой товар, ни истосковавшиеся по заморским сырам покупатели.

похожие статьи