Фестиваль «Золотая Маска» 2022

в Админ

Фестиваль «Золотая Маска» 2022 открылся в театре «Новая Опера»

Фестиваль «Золотая Маска» стартовал в 28 раз в Москве. В открытии на сцене московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова приняла участие статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«С большой радостью от лица Министерства культуры приветствую вас и поздравляю с открытием конкурсной программы Российской национальной театральной Премии «Золотая Маска» 2022. Сегодня уже никто не скажет, что это праздник двух столиц: практически половина конкурсантов – это региональные театры, что очень важно», – сказала она в приветственном слове.

Алла Манилова также отметила, что региональные театры, в первую очередь, в крупных театральных столицах – Перми, Новосибирске, Казани, Воронеже – демонстрируют впечатляющий художественный уровень.

В свою очередь генеральный директор фестиваля Мария Ревякина поблагодарила экспертов за колоссальный труд по отбору номинантов премии. Два экспертных совета отсмотрели в театрах и на видео 1165 спектаклей.

В связи с насыщенным прошедшим театральным сезоном программа фестиваля этого года стала одной из самых масштабных и представительных за всю историю фестиваля. В афишу «Золотой Маски» 2022 вошли 81 спектакль 67 театров из 17 городов России. Создатели и исполнители выдвинуты в 290 частных номинациях. В нынешнем году фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.

Открыл фестивальную программу Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского. Его директор Довлет Анзароков отметил, что для театра стало огромной честью открывать фестиваль в этом году.

Конкурсная программа завершится 20 апреля церемонией вручения Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Имена лауреатов будут определены решением двух составов жюри, в которые вошли известные режиссёры, актёры, художники, хореографы, дирижёры и драматурги.

По материалам пресс-службы Минкультуры РФ

похожие статьи