Город Трехгорный меняется к лучшему

в Админ

Город Трехгорный Челябинской области – из разряда российских моногородов в статусе ЗАТО. Возник и развивался на волне государственной оборонной необходимости. В следующем году муниципалитет отметит свое 70-летие. Градообразующим предприятием и по сей день здесь является Приборостроительный завод.

Город Трехгорный компактен, красив и разнообразен. Живет и продолжает развиваться вместе со всей страной. Но есть у него и свои отличия. Природа здесь явно не поскупилась на уникальные виды. Их наличие делает город уютнее, привлекательнее. Излюбленное место отдыха – река Юрюзань, некогда судоходная. Рядом с городом – горы, собственно и давшие название населенному пункту. А еще важной общественной территорией для горожан является парк культуры и отдыха. Но он требует кардинального изменения.

После принятого главой города Евгением Сычевым решения об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города» в подгруппе II «малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек (включительно)» была создана рабочая группа и утверждена дорожная карта по подготовке конкурсной заявки. На проводимых встречах прозвучало много вопросов и пожеланий относительно будущего парка. Среди главных «наказов» – максимальное сохранение растущих здесь деревьев, удобство для передвижения, использование территории для активного отдыха, последующее развитие благоустройства прилегающих городских пространств. 

Город Трехгорный Челябинской области

При разработке проекта были учтены интересы самых различных групп пользователей территории. Даже социокультурный анализ проектируемой территории провели, «подняли» историю, культуру и традиции Трехгорного городского округа, изучили существующее положение и проблемы участка проектирования.

Будущий обновленный парк решено назвать «Глухарь». И не только потому, что на  непосредственно прилегающей территории есть скульптура птицы. Это больше дань истории этого места. По существующим легендам раньше здесь было настоящее глухариное токовище, и дичь эта водилась в большом количестве.

К слову, в основу проекта заложена не только идея об оборудованной по-современному рекреационной зоне. В ней – взгляд на истоки по-новому, возможность в этой точке притяжения соединить интересы всех поколений,  сбалансировать и удовлетворить самые разные запросы горожан на возможность проведения отдыха и досуга, находясь в черте города. При этом ставится очень важная задача – не менять кардинально территорию парка, а при благоустройстве максимально сохранить существующую экосистему.

По мере реализации проекта будут учитываться принципы сохранения самобытности места, зарождения на его территории новых городских традиций с максимальным и эффективным использованием созданного пространства. Безусловно, это скажется не только на общекультурном развитии горожан, но и на социально-экономическом. 

Изменения приведут парк к значительному обновлению. Появятся  новые пешеходные и велодорожки, достаточная освещенность как внутри, так и на прилегающей территории, элементы ландшафтного дизайна, инфраструктурные объекты для развития сервисного бизнеса. Будут заменены малые архитектурные формы. А самое главное – это станет комфортным, доступным и безопасным общественным пространством, где каждый посетитель сможет найти занятие по своему интересу и желанию, будь то просто отдых на скамейке или прогулка в стиле скандинавской ходьбы.

На областном этапе проект города Трехгорного Челябинской области  выдержал самую жесткую конкуренцию, в финале было 6 претендентов на региональную победу. Отмечая безусловный успех трехгорненцев, было отмечено, что в представленном проекте не просто расстановка скамеек и фонарей из каталогов. Это по-настоящему авторская работа, история про индивидуальность, выполненная с учетом символов, с которыми жители ассоциируют город. Членам жюри понравилось пространственное развитие территории через создание нескольких уровней за счет мостиков. Отдельную поддержку получил выбранный материал – дерево, которое не перебьет, а подчеркнет природные данные территории.

– Трехгорный – шикарная территория для создания «идеального города». Он закрыт, и в этом большой плюс, он компактен, то есть весь находится в пешей доступности. И если жители будут действовать с позиции соучастников, то постепенно мы добьемся создания той городской среды, которая нужна горожанам, –

говорит главный архитектор проекта Анастасия Севостьянова.

Сегодня проект парка культуры и отдыха «Глухарь», что в городе Трехгорный Челябинской области представляет регион на федеральном уровне. Победа в нем даст возможность привлечения федеральных средств на воплощение прекрасной задумки. А его реализация уже в течение ближайших лет изменит функциональное назначение территории городского парка, сделав его точкой притяжения горожан, позволит привлечь не только отдыхающих, но и  потребителей товаров и услуг, предлагаемых индивидуальными предпринимателями на данной территории. С открытием парка «Глухарь» будут созданы новые рабочие места. Но это также станет важной отправной точкой для кардинального изменения близлежащих территорий, а вместе с этим – и всей городской инфраструктуры под высокие стандарты благоприятной комфортной среды обитания.

похожие статьи