Группа компаний «ЦЕНТР» – «фабрика мысли» для регионов страны

в Админ

Группа компаний «ЦЕНТР» в рамках своих компетенций и опыта оказывает полный комплекс услуг – от проведения аналитических исследований до реализации концепции развития территории. В портфолио Компании представлено более 100 проектов в 60 субъектах и в 78 городах Российской Федерации. В числе проектов компании – междисциплинарные аналитические исследования, концепции развития территорий, профессиональные градостроительные и дизайнерские конкурсы, а также экспертные мероприятия.

sergey georgievsky 1 - Группа компаний «ЦЕНТР» – «фабрика мысли» для регионов страны

Сергей Георгиевский,
соучредитель Группы компаний «ЦЕНТР»:

С самого начала мы стремились развивать компанию в качестве своеобразной «Фабрики мысли» частного института развития, который обладает сложными межотраслевыми компетенциями и черпает лучшие практики по всему миру для консультирования в рамках государственных и корпоративных контрактов с целью содействия социально-экономическому развитию регионов страны. Объем и разнообразие наших проектов и исследований потребовали от нас пересмотра структуры управления бизнесом и диверсификации наших интеллектуальных продуктов.  

katevan helaya 1 - Группа компаний «ЦЕНТР» – «фабрика мысли» для регионов страны

Кетеван Хелая,
соучредитель и генеральный директор Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab»:

Современный город – это сложная саморазвивающаяся система. С помощью международного нетворка мы будем заниматься изучением новых явлений в городских процессах, искать различные преломления и подходы, связанные с их развитием в интересах будущих поколений не только россиян, но и горожан больших и малых городов по всему миру.

Партнерами и клиентами Группы компаний «ЦЕНТР» являются крупные столичные и региональные девелоперы, инвестиционные компании, администрации городов и регионов, органы государственной власти, профессиональные сообщества, среди которых:

  • Минстрой России,
  • ДОМ.РФ,
  • Агентство стратегических инициатив,
  • Правительство Москвы,
  • Республика Дагестан,
  • Республика Татарстан,
  • Астраханская область,
  • Сахалинская область,
  • Республика Саха (Якутия),
  • Чукотский автономный округ,
  • Красноярский край,
  • Воронежская область,
  • администрации Казани,
  • Калуги,
  • Сочи,
  • Новороссийска;
  • РУСАЛ,
  • «Норникель»,
  • «Мосинжпроект»,
  • «Базовый элемент»,
  • «Аэропорт девелопмент» и многие другие.

Одним из важных направлений деятельности является исследовательская и экспертная деятельность. Компания провела и опубликовала ряд аналитических исследований, среди которых:

  • комплексное аналитическое исследование эффективности общественных пространств, созданных в рамках программы «Мой район» (2020),
  • комплексная оценка потенциала развития городского округа «город Дербент» (2019),
  • комплексное исследование по созданию концепции инновационного общественного пространства в г. Анадыре Чукотского автономного округа (2019);
  • Кангалассы 2.0. Стратегия развития и «дорожная карта» территории (2018).

В качестве примеров можно привести более подробные сведения о некоторых исследованиях.

Группа компаний Центр

«Индустриальные кварталы. Редевелопмент как инструмент комплексного развития утративших назначение промышленных зон Москвы» (2021) –  актуальный взгляд на процесс трансформации производственных и промышленных территорий города, объединяющий градостроительство, архитектуру, культуру и экономику с предложением методики комплексного развития данного уникального городского ресурса. Учитывая практику внедрения механизма КРТ (комплексное развитие территорий), ранжирование территорий по территориальному и интеграционному потенциалу в трех масштабах – город/район/производственная зона и оценка наиболее успешных примеров редевелопмента в Москве и в мире, представляет для органов исполнительной власти наиболее целостную картину городских трансформаций будущего.

Комплексная оценка потенциала развития Астраханской агломерации, Астраханская область (2021) – пример применения механизма мастер-планирования для формирования «urban rural» (или сельско-городской) агломерации, с активным полифункциональным центром и формирующимся сектором постиндустриальной экономики. Исследование послужило основой для выделения 4 ключевых целей агломерационного развития: как активного центра влияния в Прикаспийском регионе, как территории динамичного развития, города Астрахани – как территории возможностей и демонстрационной площадки технологий и экосистемного взаимодействия.

Аналитическое исследование эффективности общественных пространств, созданных в рамках программы «Мой район» (2020), отличается комплексным рассмотрением знаковых рекреационных и дворовых общественных пространств, благоустроенных в рамках программы «Мой район» за последние годы, систематизацией эффектов реализации программы на основании сопоставления мнений о созданных в рамках программы пространствах жителей соответствующих районов, лидерами мнений, экспертами в рассматриваемой области. Подобная авторская методология позволила не только провести экспертную оценку и сопоставить мнения разных стейкхолдеров, но и выявить локальную идентичность районов Москвы, способствуя стратегической задаче полицентричного развития мегаполиса.

Стадион Самара Арена

Исследование территории, расположенной вокруг стадиона «Самара Арена» (2020), – первое тематическое исследование функционирования спортивной инфраструктуры в постсоревновательный период с учетом мирового опыта подготовки мегасобытий и «перезагрузки» крупных районов городов. Выводы исследования, затрагивающего подобную проблематику, позволяют оценить не только имиджевые эффекты, но и градоформирующую роль объекта, а также предложить мероприятия для достижения синергетического эффекта развития прилегающих к стадионам территорий.

Комплексная оценка потенциала развития городского округа «город Дербент» (2019) – пример масштабного осмысления задач развития городского округа – потенциала/возможностей и рисков/ограничений, позволивших сформулировать направления пространственного развития и выбрать в качестве идеи концепцию развития Дербента как «жизнестойкого города». Подобный механизм впервые применяется для территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории РФ  и является образцовым примером подхода к подготовке Плана управления объектом согласно международным руководствам.

Молодежный центр Ангар

Исследование по созданию концепции инновационного общественного пространства в г. Анадыре Чукотского автономного округа (2019) – идея создания молодежного центра «Ангар» основана на мировых и российских трендах и предполагает развитие заброшенного складского здания в качестве «суперкоммуникативного форума» для Анадыря и всего Чукотского автономного округа. Пример стратегии эффективного редевелопмента и полноценной перезагрузки имиджа города с позиционированием до международного (циркумполярного) уровня.

Исследование «Исторические поселения и малые города» (2018–2019) – первая системная оценка и квинтэссенция результатов беспрецедентного по масштабу конкурса, охватившего всю страну, – Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Оно позволило не только детально осветить слабые стороны и дефициты ресурсов/компетенций/качества региональных проектов, но и предложить конкретные шаги по усовершенствованию конкурсной процедуры в последующие годы реализации государственной инициативы.

Кангалассы 2.0. Стратегия развития и «дорожная карта» территории (2018) – основанная на комплексной оценке достижений и преимуществ пятого технологического уклада экономики, увеличения значимости постиндустриальных отраслей, индивидуализации производства и потребления, роста коммуникативности и применения инновационных технологий. Выбранное позиционирование территории – «арктический фронтир урбанистики» – взаимосвязано с пилотным для Республики Саха (Якутия) проектом – «Лаборатория северных инноваций». В результате предложен сценарий перехода от монофункционирования территории Кангаласс к идее «Кангалассы 2.0» – кластера  постиндустриальной экономики и акселератора для креативного класса.

В нынешних реалиях города России постоянно борются за качество жизни, поэтому уже недостаточно просто создавать рабочие места или давать прекрасное образование. Люди хотят получить определенный уровень и качество среды, в которой они живут. И в этой работе важно все. Невозможно постоянно говорить исключительно об общественных пространствах или объектах культуры в виде парков или театров. Людям важно, как выглядит их улица, как сформирован их двор, как организован подъезд. Каждая мелочь складывается в общую картину, в общее качество среды, в которой живет человек.

Среди современных трендов формирования нового качества пространственной организации и архитектурно-художественной среды прибрежных территорий:

  • экологичность;
  • устойчивое развитие;
  • безопасность;
  • социализированность среды;
  • пространственное, функциональное и художественное разнообразие;
  • единство и дифференциация.

Именно эти принципы лежат в основе начавшейся с 2012 года системной работы по реорганизации набережных в столице. В результате была реконструирована Крымская набережная, ставшая первой пешеходной набережной в городе. Вслед за ней осуществлена реновация Пушкинской и Воробьевской набережных, что позволило создать единое 6-километровое рекреационное пространство вдоль Москвы-реки. В 2014 году инициирован Международный конкурс на разработку единого проекта обустройства прибрежной территории Москвы-реки (идеология проекта разработана архитектурным бюро «Проект Меганом»).

Проект группы компаний Центр

Множество знаковых общественных пространств в мировом опыте созданы в рамках авторского подхода к формированию водного фронта как «лица города». Среди них, например, набережная канала Рохо в Сингапуре с озелененными площадками для отдыха, примыкающими к акватории; набережная Вислы в Варшаве – с обустройством причальных плотов, которые отсылают к историческому назначению территории и на которых размещены кафе и сервисная инфраструктура, привлекающая отдыхающих; Набережная Лим-Фьорда в районе Акер Брюгге в Осло – пример редевелопмента территории вдоль набережной в бывшем промышленном районе с созданием современного общественного пространства в узкой полосе между берегом фьорда и фронтом застройки.

Данные проекты не только «открывают реку городу», но и решают задачи связанности районов с историческим центром, создают узнаваемый облик за счет оригинальных дизайнерских решений и малых архитектурных форм.

Как аналитическая и консалтинговая структура в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики Группа компаний «ЦЕНТР» является оператором многих значимых архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов.

Проекты, над которыми работают специалисты компании, не заканчиваются вместе с завершением исследований или конкурса, а также объявления его результатов. Все они продолжительного цикла. Главный показатель – это воплощение того, что было разработано. Поэтому некоторые циклы проектов длятся не один месяц и даже не год, а несколько лет, шаг за шагом сопровождаемые в реализации и продвижении при участии «ЦЕНТРа».

Один из совместных проектов Агентства «ЦЕНТР» и «ЦЕНТР Lab» – Всероссийский открытый конкурс на разработку типовых проектов индивидуальных и малоэтажных домов и социально-культурных объектов. В ближайшее время будут отобраны 40 проектов-победителей, авторы которых разработают проектно-сметную документацию на земельных участках ДОМ.РФ. До конца 2021 года документация пройдет экспертизу, чтобы в 2022 году войти в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования Минстроя России. Это уникальный для страны кейс.

В ближайшей перспективе Группа компаний «ЦЕНТР» будет активно содействовать запуску первой очереди мастер-плана Астраханской агломерации по результатам  завершившегося недавно конкурса. Также завершен второй важный этап в осмыслении промышленного наследия и индустриальных кварталов Москвы. В ближайшее время планируется анонсирование большого международного аналитического исследования, серии спецпроектов, просветительской программы, которые будут сопровождать данное исследование.

Запускается акселератор в области туризма вместе с Агентством стратегических инициатив для лучших команд, которые собраны по всей стране. Начнется более глубокая работа с северными городами: в Заполярье, районах вечной мерзлоты, Арктике. Присутствие в арктическом регионе  крайне важно для Группы компаний «ЦЕНТР». В скором времени будет запущена целая серия исследований, посвященных арктическим городам, а также городам, которые находятся в условиях вечной мерзлоты, по выработке стандартов и подходов, связанных с повышением качества жизни и комфортности среды для проживания в них, в том числе с определением стратегий их возможного будущего.

Одной из самых больших целей на ближайшее время является запуск нового города Экополиса вместе с Правительством Сахалинской области, над которым сейчас ведется активная работа. Новый город должен воплотить в себе все лучшие практики и новые стандарты, разработанные и внедряемые Министерством строительства РФ, ДОМ.РФ. Этот город должен стать не просто модельным для отдельно взятого региона или страны, но и событием в масштабах мира, как один из немногих вновь создаваемых городов на принципах экологического строительства и в рамках большого стратегического проекта «Климат» для эффективного сопровождения задач по достижению углеродной нейтральности в регионе, который должен быть реализован на Сахалине до 2025 года.

В ближайшее время «ЦЕНТР» планирует анонсировать еще целый ряд крупных аналитических исследований и инициатив, которые должны способствовать переосмыслению стратегии расселения в России и подходу к региональному развитию с точки зрения архитектуры и градостроительства, экономики, а также конкретных позиций в мире.   

Справочно:     

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» было учреждено Сергеем Георгиевским и Кетеван Хелая в 2014 году. В 2021 году было принято решение о выделении из состава Агентства Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab». Две самостоятельные компании объединились в Группу компаний «ЦЕНТР».

Агентство «ЦЕНТР» продолжает развиваться как аналитическая компания в сфере градостроительства, девелопмента и моделирования городской среды. «ЦЕНТР Lab» –  как международная урбанистическая лаборатория, которая объединяет уникальных специалистов по трансформации среды, в которой живет современный человек.

похожие статьи