Минеральные Воды в Ставропольском крае называют воротами Кавказа

в Админ

Воротами Северного Кавказа справедливо называют Минеральные Воды, что в Ставропольском крае. Город расположен на пересечении основных транспортных путей. Он не только крупный транспортный хаб, но и часть эколого-курортного региона, откуда легко попасть на известные курорты Кавказских Минеральных Вод, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

 «Приветствую тебя, Кавказ седой! / Твоим горам я путник не чужой…»

писал когда-то Михаил Лермонтов, прибыв не по доброй воле в эти края, но влюбившись в эту землю навсегда.

Несмотря на то, что Минераловодский городской округ по сути является визитной карточкой Кавказских Минеральных Вод, в настоящее время стал «выпадать» из большой туристической повестки. Что абсолютно несправедливо.

В Минеральных Водах находится Международный аэропорт имени М.Ю. Лермонтова. В 2020 году он обслужил более полутора миллионов пассажиров. В черте города находятся крупные международные вокзалы: железнодорожный и автомобильный с немалым пассажиропотоком. Только  в прошлом году – более 13 млн человек.

Потому перед местной администрацией встал вопрос об изменении этой ситуации. Ведь очень важно, чтобы первое впечатление о Кавминводах и регионе в целом у прибывающих было положительное. К тому же все предпосылки в пользу города как точки притяжения сюда туристов, логичного старта для дальнейшего путешествия по российскому Кавказу.

Минеральные Воды Ставропольский край

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проходит в стране уже с 2018 года, дает малым городам и историческим поселениям прекрасную возможность для реализации самых амбициозных местных проектов для благоустройства общественных и дворовых территорий. За счет бюджетов федерального, регионального и привлеченных средств предпринимателей комплексно преображаются ключевые пространства и точки притяжения жителей и гостей. Все это, кстати, очень актуально и для Минеральных Вод Ставропольского края. Потому было принято решение принять участие в федеральном конкурсе со своим проектом.

К предложению муниципальной власти горожане добавили свой общественный взгляд на первоочередность реализации плана предстоящих действий. Согласно итоговому голосованию, которое прошло в группе «Минеральные Воды – ворота Кавказа» в социальной сети «ВКонтакте», победителем стал проект «Пешеходная зона по улице Советской». За нее было отдано 47% голосов жителей города.   

Данная территория благоустройства находится на въезде в город. Совсем неподалеку аэропорт. В границах муниципалитета по ней проходит федеральная трасса Р-217«Кавказ». Она достаточно оживленная – по этому участку автотранспорт следует из Ростова-на-Дону в Пятигорск, Нальчик и Владикавказ. Именно ей в перспективе предстоит стать новой достопримечательностью города, местом притяжения для тысяч людей. Такие есть в Краснодаре – улица Красная, в Москве – Никольская, да и в других городах. С ними ассоциируется целый город.

Выбор администрации и жителей был оправданным еще и потому, что вдоль улицы Советской сосредоточены многие примечательные места города. В шаговой доступности – мемориал «Огонь Вечной славы» в память о павших в Великой Отечественной войне. Также  сквер «Надежда», где установлен один из немногих на всем Кавказе памятник генералу Алексею Петровичу Ермолову. Нельзя не заметить и легендарный танк Т-34 символ освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года. Рядом и Собор Покрова Святой Богородицы. Здесь покоятся мощи преподобного Феодосия Кавказского. Всегда многолюдны любимые места жителей и гостей Минеральных Вод Ставропольского края – городской парк и стадион. С главной транспортной артерии города открывается прекрасный вид на живописную гору Змейка. А это, согласитесь, приятный бонус для людей, которые будут прогуливаться по будущему бульвару.

Минеральные Воды

Благоустройство на этой территории запланировано проводить комплексно. Преобразится не только пешеходная часть улицы, но и примыкающие автомобильные дороги, фасады зданий, стоящих в непосредственной близости к будущему бульвару.

Кроме того, в рамках проекта пешеходной зоны по улице Советской предусмотрено обустройство первой велосипедной дорожки. Она впоследствии должна стать частью масштабного проекта по созданию 75-километрового Кавминводского велотерренкура. Об этом, кстати, говорил губернатор Ставропольского края.

Проектируемая на объекте инсталляция в виде арки будет олицетворять уже привычное мнение о Минеральных Водах как о воротах Северного Кавказа. Она будет видна с федеральной автомобильной дороги «Кавказ» всем проезжающим. Настоящим местом притяжения станет пешеходный бульвар.

С реализацией проекта город получит возможность ассоциироваться не только как большой транспортный узел региона, но и как город, имеющий в своем распоряжении благоустроенные и уютные городские общественные пространства. Все они современны, продуманы, логичны и комфортны для жителей всех возрастов, самых разных запросов на проведение отдыха и досуга, различного рода культурно-массовых мероприятий.

Созданная инфраструктура сделает наполненным отдых жителей прилегающего микрорайона, всего города, да и многих туристов, которые непременно захотят остаться в Минеральных Водах Ставропольского края, чтобы лучше узнать его историю. И что немаловажно, новый шаг в благоустроительных работах позитивно отразится на деловой активности, станет предпосылкой привлечения инвестиций, развития малого предпринимательства, строительства объектов недвижимости.

похожие статьи