Новотроицк: глава города Дмитрий Владимирович Буфетов

в Админ

Дмитрий Владимирович Буфетов – глава города Новотроицк и как член Экспертного совета журнала «Региональная Россия», рассказывает о благоустройстве комфортной городской среды в муниципальном образовании.

Наш Новотроицк – моногород. В этом году ровесник Победы отметил свое 75-летие.

Глава города Новотроицк Дмитрий Владимирович Буфетов

Одной из первостепенных задач, решаемых нами, является благоустройство общественных пространств. Мы стремимся стать лучшим по комфорту городом в Оренбуржье. Согласно Индексу качества городской среды Новотроицк сегодня уступает лишь столице региона.

В федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» муниципальное образование участвует с 2017 года. В течение этих четырех лет в рамках социально-экономического партнерства с предприятиями города и при непосредственном участии депутата Законодательного собрания Оренбургской области, депутатов городского Совета депутатов, а также  на основе широкого обсуждения и голосования принимаются окончательные решения о благоустройстве. Например, в прошлом году изменилась территория у монумента «Вечно живым». В 2020 году продолжено обустройство общественных территорий и дворовых пространств, на которых устанавливаются малые архитектурные формы, детское спортивное и игровое оборудование.

В каждой новой заявке всегда учитывается сложившаяся историческая концепция общественного пространства его индивидуальные особенности. Например, сквер им. Ю. Гагарина выполнен в космической тематике, которая поддерживается световым решением и дизайном. В 2019 году реконструирован сквер «Молодежный». Теперь его украшают инсталляция в виде глобуса  и декоративный мостик «Место встречи», который полюбился  молодоженами. По периметру оборудованы пешеходные и велосипедные дорожки, организована спортивная зона с тренажерами.

Участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – возможность для муниципалитетов получить дополнительное финансирование и выполнить работы на очень важных для городов территориях. Участвуя в нем трижды, мы два раза доходили до финальной части. А в 2020 году стали победителями с проектом по благоустройству Молодежной аллеи.

На наш взгляд, его организаторам необходимо подкорректировать требования к срокам (этапам подготовки заявки), внебюджетным инвестициям, так как предприниматели или предприятия, не видя реализованной территории, не хотят вкладываться.

Немаловажно и то, что в настоящее время в обучении архитекторов недостаточно внимания уделяется инженерной подготовке. Хотя, если оглянуться назад, до 60-х годов прошлого века архитектура неразрывно была связана именно с ней. Ведь дизайн-проект – это общая концепция, идея, принципы и подходы к благоустройству. Но при разработке рабочей документации обязательно должны учитываться наличие инженерных коммуникаций, требования нормативно-технической документации (СП, СНиП, СаНПИН, ТР).

похожие статьи