Саранский Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений

в Админ

Саранский Дом науки и техники в числе причастных к этому событию. В Год науки и технологий, объявленный Президентом Российской Федерации В. Путиным, в нашей стране проходят мероприятия, приуроченные к 155-летнему юбилею Русского технического общества (РТО).

Ведущие ученые, инженеры, изобретатели, представители крупного промышленного капитала второй половины XIX века, среди которых были Д.И. Менделеев, П.Н. Яблочков, А.С. Попов, В.Г. Шухов, А.Б. Нобель, Н.И. Путилов, Н.А. Морозов, братья Г.Е и А.Е. Струве, стали инициаторами создания Русского технического общества. Идея получила высочайшую поддержку, и по указу императора Александра II в 1866 году оно было учреждено. Впоследствии глава государства даровал Обществу статус Императорского. Это положило начало всем современным отечественным общественным научно-техническим объединениям, в том числе  Российскому Союзу научных и инженерных общественных объединений (РосСНИО).

Саранский Дом науки и техники
Республиканский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Решение о создании Дома науки и техники в Саранске было принято на фоне всплеска научно-технического творчества, изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях. В 1987 году была построена первая очередь здания и фактически начата работа коллектива. Именно эта дата считается начальной точкой отсчета биографии организации. В 1989 году строительство было завершено, научно-техническая общественность Мордовии получила прекрасный базовый центр для повышения квалификации технических специалистов, пропаганды научных достижений и продвижения лучшего опыта.  

Саранский Дом науки и техники (с 1991 года директор – заслуженный изобретатель Республики Мордовии Алексей Зюзин) – социально ориентированная некоммерческая организация, крупный образовательный, консультационный и информационный центр Поволжского региона. В коллективе трудятся 175 человек, среди них – кандидаты наук, заслуженные изобретатели, многократные победители профессиональных конкурсов. За все время его существования здесь прошли подготовку и переподготовку десятки тысяч специалистов и рабочих самых необходимых профессий для всех отраслей экономики.

Основная деятельность:

  • образовательные, консультационные, рекламные и технические услуги в области охраны труда и пожарной безопасности, промышленной и экологической безопасности, тепло- и электробезопасности, безопасности дорожного движения, энергосбережения, экономических знаний, компьютерной грамотности и др.;
  • развитие научно-технической и инженерной деятельности в России и регионе, в том числе: продвижение и пропаганда научно-технических идей и разработок, производственного и профессионального опыта, поддержка изобретательства и рационализаторства.

Сегодня в спектр образовательных услуг учреждения входит свыше 120 образовательных программ.

Саранский Дом науки и техники (РосСНИО)
Экспедиция на Атемарское меловое месторождение в рамках проекта Живая палеонтология

Для создания комфорта в образовательном процессе созданы современные компьютерные классы с полным программным обеспечением и доступом в Интернет; учебные кабинеты оборудованы всеми техническими средствами. Также предоставляется возможность оказания услуг в дистанционном формате.

Саранский Дом науки и техники постоянно расширяет сеть обособленных подразделений. Сейчас таких 22 – в городе Саранске, муниципальных районах Республики Мордовии, Пензенской и Нижегородской областях, а также в г. Алатырь Республики Чувашии.

Учреждением ежегодно проводятся конференции, семинары, круглые столы и конкурсы, направленные на активизацию научно-технического творчества, обмен лучшим изобретательским и инженерным опытом, популяризацию инженерных профессий и привлечение талантливой молодежи в науку и технику.

Наиболее крупные и значимые научно-технические, социальные, образовательные проекты, в которых в разном качестве задействован Саранский Дом науки и техники:

  • Республиканский конкурс «Инженер года Республики Мордовии» (является отборочным этапом Всероссийского конкурса «Инженер года».
  • Сопровождение участия молодежи Республики Мордовии во Всероссийском конкурсе на присуждение молодежной премии в области науки и техники «Надежда России».
  • Бесплатное обучение граждан пенсионного возраста и лиц с ограниченными физическими возможностями компьютерной и мобильной грамотности (проекты «Электронный гражданин», «Статус: Онлайн»), обеспечение участия жителей Мордовии в ежегодных республиканском и всероссийском чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров.
  • Участие в реализации федерального пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза (бесплатное обучение малоимущих граждан и выделение государственной финансовой помощи на открытие своего дела в размере до 250 тысяч рублей в рамках социального контракта).
  • Образовательный проект «Живая палеонтология» – победитель конкурса Президентских грантов 2020 года.
  • Организация участия Интернет-пользователей в федеральном диджитал-проекте «Цифровой Диктант».
  • Организация круглых столов различной тематики в рамках Года науки и технологий.
  • Ежегодное проведение мероприятий ко Дню изобретателя и рационализатора.
  • Начата подготовка празднования 155-летнего юбилея РТО и приуроченного к нему форума научно-технической общественности.

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ!

Наши координаты:

Индекс: 430009

Республика Мордовия,

г. Саранск, ул. Пролетарская, 39

Тел./факс (8342) 474287, 478829

Электронная почта: sdnit@mail.ru

Сайт: www.sdnit.ru

похожие статьи