«Арктика. Лёд тронулся» – Ненецкий автономный округ принял V Всероссийский молодёжный экологический форум-фестиваль

в Админ

Юбилейный V Всероссийский молодёжный экологический форум-фестиваль «Арктика. Лёд тронулся» прошёл с 17 по 22 августа 2026 года в Нарьян-Маре и впервые состоялся в Ненецком автономном округе. Форум собрал молодых людей от 18 до 35 лет – волонтёров, активистов экологических молодёжных организаций, студентов, молодых специалистов и предпринимателей, а его главной задачей было показать возможности Крайнего Севера для молодёжи и собрать предложения для развития арктических территорий, прежде всего самого НАО.

Деловая программа форума была выстроена вокруг нескольких крупных тематических блоков, среди которых были экология, образование, медицина, бизнес, молодежная политика, культура, медиа, безопасность, спорт и здоровый образ жизни, туризм, а также государственное и муниципальное управление. Участники работали на стратегических сессиях, встречались с экспертами и популяризаторами Севера, обсуждали кадровые и социальные вызовы Арктики, знакомились с региональными практиками и участвовали в образовательных и прикладных мероприятиях, включая арктическую уборку и экскурсионные программы.

По итогам форума в Нарьян-Маре его участники представили и обсудили идеи, связанные с развитием Арктики и повышением качества жизни на Севере, а самым активным вручили «Билет в Арктику» – право на участие в экспедиции проекта «Чистая Арктика». В форуме приняли участие около 500 молодых людей из 62 регионов России, а сам он проходил в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Отдельным важным результатом стала вовлеченность участников в практическую арктическую повестку: от обсуждения профессий и поддержки молодых специалистов до знакомства с традициями коренных народов Севера и реальной экологической работы.

В форуме приняла участие и автор нашего издания – Фаина Савенкова. Она представила свое журналистское видение прошедшего события. В этой публикации – ее рассказ о форуме в Нарьян-Маре.

Развивать страну вместе

Русский север манит многих. Есть в нем что-то сакральное, независимо от того, веришь ты или нет. И я не исключение. Поэтому возможность поучаствовать в V Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лёд тронулся» посчитала настоящим подарком судьбы.

Рассказ о поездке в Арктику, пожалуй, стоит начать с того, что рейс из Москвы несколько раз переносили и в итоге задержали более чем на восемь часов. К тому моменту, когда самолет поднялся в небо, часть мероприятий первого дня форума должна была уже благополучно завершиться. В том числе и официальное открытие. Поэтому желание воочию наблюдать захватывающее действо омрачалось банальным пониманием того, что мы попросту не успеем и в лучшем случае увидим закрытые двери. И вот здесь нас, запоздалых участников, ждал первый сюрприз: начало мероприятия перенесли, чтобы все смогли присутствовать. Не знаю, кого как, но меня такое отношение подкупило, ведь в задержке рейса нет вины организаторов, и они могли спокойно начать в назначенные день и время. Но все же мы смогли увидеть на сцене «Арктики» волшебство, достойное высших похвал, за что огромное всем спасибо!

Вторым же сюрпризом оказалась погода. Признаться, не ожидала, что в Нарьян-Маре она будет настолько хорошей. Прогноз – это одно, но воображение рисовало картины заснеженных улиц и тундры, а если и не в глубоком снегу, то близко к этому. На деле же температура была +28. Это не могло не радовать, ведь значительная часть мероприятий проходила под открытым небом, а для жителей южных регионов низкие температуры – то еще испытание на прочность.

Вообще, стоит сразу немного рассказать о структуре форума. Участники были поделены на треки: экология, медицина, безопасность, образование, медиа и другие, охватывающие практически все сферы жизни и деятельности. Несмотря на общую основную программу, в зависимости от трека мероприятия могли незначительно меняться. Мне довелось быть не только участником форума, но и спикером одной из деловых сессий.

Это была встреча со школьниками – как раз то, чем я занимаюсь как общественный деятель. Да, «Арктика. Лед тронулся» – это еще и о патриотическом воспитании, что так важно в наше непростое время.

Признаться, до поездки я долго думала, как и о чем говорить с подростками, живущими настолько далеко от войны. Почему-то мне казалось, что если регион на значительном расстоянии от зоны боевых действий, то и отношение к происходящему будет соответствующее – немного отстраненное. Далеко – оно и есть далеко, это всегда определенное недопонимание причин, событий. Не потому, что люди безразличны. Просто если тебя напрямую что-то не затрагивает, сложно понять некоторые вещи. Вот здесь я признаюсь, что ошиблась. Несмотря на расстояние и малую численность населения, СВО для Ненецкого автономного округа – это не что-то такое непонятное, исключительно из телевизора. Нет! Много мужчин из НАО отправились в зону боевых действий. К сожалению, есть и погибшие. Во время вечерней прогулки мы видели небольшую аллею, высаженную в честь павших бойцов СВО. Что поразило больше всего, так это таблички с именами у каждого дерева. Не одна общая табличка (которая, кстати, тоже есть), а отдельные – для поименной памяти о людях, на кого равняются земляки, о ком помнят семьи, близкие, знакомые.

Встреча с учащимися проходила в библиотеке, была открытой, на нее могли прийти все желающие. Например, запомнилась женщина с ребенком явно дошкольного возраста. Как позже сказали, она решила прийти с сыном, увидев афишу мероприятия. На самом деле очень обрадовало, что формат позволял подобное, недаром ведь название проекта, в котором я участвую в школах и библиотеках, – «Мы вместе». Нас многое объединяет, какими бы разными мы ни были в жизни.

Еще одним удивлением лично для меня стало то, что во встрече приняла участие губернатор НАО Ирина Альфредовна Гехт.

faina 2 - «Арктика. Лёд тронулся» – Ненецкий автономный округ принял V Всероссийский молодёжный экологический форум-фестиваль
На фото: губернатор Ненецкого автономного округа Ирина Гехт (справа) и Фаина Савенкова (слева)

До последнего не верилось, что так случится – быть рядом с губернатором субъекта Федерации, с которым можно пообщаться, который встречается с людьми и просто открыт для земляков. Если честно, меня поразило и искренне порадовало то, как власть в НАО взаимодействует с жителями. Наша встреча с ребятами и сотрудниками библиотеки оказалась очень теплой и душевной.

В рамках форума была возможность познакомиться с Ненецким автономным округом, инфраструктурой, природой и культурой. Это вызвало полный восторг! Поразило, как приветливы и улыбчивы при встрече местные жители, даже с незнакомцами. Это делает Нарьян-Мар очень живым городом, покоряющим сердце навсегда. И такие истории происходили за время форума еще неоднократно – в общении со священником Богоявленского собора и экскурсоводом краеведческого музея.

В рамках деловой программы участники совместно искали пути решения проблем по улучшению стандарта качества жизни населения округа, предлагалось много идей и проектов. Еще одним важным аспектом был образовательный компонент. Собравшимся на форуме продемонстрировали действия спасательных служб в тех или иных ситуациях. Здесь же предлагалась уникальная возможность после просмотра фильма задать вопросы продюсеру, встретиться с космонавтом и капитаном атомного ледокола, запустить воздушного змея…

Дни форума пролетели быстро. Они были наполнены глубоким смыслом и полностью соответствовали его названию – «Арктика. Лед тронулся». Можно смело утверждать, что Ненецкий автономный округ справился со своей задачей, приняв его у себя и сделав ярким событием. Все, о чем говорилось на деловых площадках форума, важно для всех нас, чтобы строить и дальше развивать страну вместе.

 Фаина Савенкова.

Фото предоставлены автором.

похожие статьи

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!