Президент принял участие в работе Форума АСИ «Сильные идеи для нового времени», который прошел в Национальном центре «Россия».
Перед началом пленарного заседания вместе с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой и председателем госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым Президент осмотрел выставку участников конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Как ранее отмечалось, в 2025 году на форум подано свыше 35 тысяч заявок. Из них эксперты, работавшие на платформе идея.росконгресс.рф, выбрали 1000 наиболее перспективных идей, направленных на повышение качества жизни граждан, а также обеспечение технологического, промышленного суверенитета страны. Экспертный совет АСИ отобрал 100 идей, лучшие из которых представили руководству страны.
В этом году на конкурс поступило свыше 14 тысяч заявок по пяти основным номинациям («Продукты питания», «Потребительские товары», «Высокие технологии», «Креатив» и «Информационные технологии») и нескольким специальным.
Цель конкурса – поддержать перспективные, динамично растущие, пользующиеся доверием потребителей отечественные компании с высокой степенью локализации производства.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, приветствуя участников Форума, отметила: «Нашему форуму – пять лет, первый юбилей. Самое главное отличие нашей площадки от других деловых мероприятий – и подают идеи и участвуют в дискуссии, и модерируют граждане нашей страны, активные граждане, которые предлагают идеи и проекты для развития России.
У нас сбор идей происходил по пяти направлениям, Владимир Владимирович. Мы собирали проекты, идеи, которые касаются социального развития, технологического развития, развития предпринимательства, кадрового потенциала и вопросы, связанные с экологией и климатом. В этом году у нас поступило на платформу 35 тысяч идей. Это почти в 2,5 раза больше, чем в первый год проведения форума.
Число пользователей платформы, крауд-платформы, куда предлагают граждане нашей страны идеи, проекты, – почти 600 тысяч человек, а всего экосистема АСИ составляет больше 10 миллионов».
К участникам Форума обратился Президент Владимир Путин. Он отметил: «Вы со мной согласитесь, нам удалось выстроить уникальную площадку, уникальный механизм развития отдельных отраслей промышленности, производства, экономики в целом, ну а значит, и всей России за последние годы. Механизм, построенный на энергии общества, очень большого количества людей. Сейчас Светлана только что об этом сказала. Когда если не каждый человек, но много людей, много людей, много наших граждан могут проявить свою творческую, бизнес-инициативу, предъявить свои команды и результаты своей работы, побороться, причём в честном и открытом конкурсе, за продвижение того, что этим командам и этим людям удалось сделать, подтвердить свою конкурентоспособность, причём не только на российском рынке, но и с выходом на международные рынки, что нас очень радует.
Кстати, я сейчас обратил внимание, и на выставке сейчас об этом говорили, у меня в справках это всё есть: возраст участников, это 67 процентов участников, от 18 до 45 лет. Это очень хороший показатель.
Каждый год на этой площадке с учётом весьма сжатого формата мы успеваем детально обсудить, конечно, только несколько инициатив. Но, хотел бы повторить, таких экологических, образовательных, технологических, предпринимательских идей, конечно, гораздо больше, чем то, что обсуждается на этих форумах, включая, конечно, и проекты в креативных индустриях, в туризме, в благоустройстве наших городов и других населённых пунктов, посёлков там и так далее.
Все эти инициативы, подчеркну, рождаются, проходят обкатку в практической работе, как военные люди говорят, «на земле». При этом отмечу, что ежегодно конкретную поддержку получают тысячи лучших идей. Их командам, лидерам предоставляется образовательная, методическая помощь, необходимая для дальнейшего развития, а 100 самых значимых инициатив направляются в Правительство, в министерства, в ведомства, в регионы Российской Федерации для их использования при формулировании системных решений.
Конечно, не могу не отметить ту большую работу, которую проводят люди, занимающиеся этим видом деятельности как своим основным, – это прежде всего АСИ, это Внешэкономбанк. Хочу вас за это поблагодарить и сказать, что в Правительстве видят ваши усилия, их не только признают, но и в состоянии оценить. И мы вам все за это очень благодарны. Конечно, не могу не вспомнить и про «Росконгресс», который организует всю эту работу технически.
Повторю: высокая общественная миссия форума – служить раскрытию талантов, огромного творческого потенциала наших людей. И важную роль здесь, конечно, призваны сыграть и инструменты конкурса «Знай наших». Вот сейчас мы только об этом поговорили, всё это ещё раз посмотрел и, честно говоря, посмотрел это с большим удовольствием. И надеюсь, что очень многое из того, что было сейчас только что показано, многое из того, что было сделано, будет продвигаться. Мы всячески будем этому способствовать. И уверен, будут появляться новые и новые инициативы.
Я уже в целом говорил об этом направлении недавно в Петербурге на Петербургском экономическом форуме, и мы, собственно говоря, не только там, мы везде об этом говорим и будем продолжать не только говорить, но и двигаться в этом направлении – в сторону поддержки таких инициатив.
Наши новые бренды, что очень важно, они в разных отраслях. Сейчас я посмотрел на выставке, это и продукты питания, это одежда, но это и высокие технологии, включая использование искусственного интеллекта. И что очень важно, что это уже не обратный инжиниринг, это уже не то что разобрали, снова собрали и по линии импортозамещения поработали, нет. Многие продукты появляются на базе собственных разработок. Это чрезвычайно важно, это самое главное. И конечно, прежде всего будем поддерживать такие начинания.
Также в прошлом году на этой площадке прозвучало предложение оказать содействие в переезде иностранным гражданам в Россию, тем, которые разделяют наши традиционные ценности и хотят с нами работать на позитив и для нашей страны, и для себя, для своих семей да и для тех стран, откуда они переезжают. Конечно, это маленькая толика в общей работе и по развитию страны, и по решению кадрового вопроса. Почему? Потому что прежде всего, конечно, мы приветствуем тех людей, которые переезжают к нам и с хорошим образованием, с хорошей подготовкой и с желанием работать здесь, жить здесь и воспитывать своих детей в той обстановке, которая, как они считают, является комфортной для укрепления семьи. Мы только будем приветствовать их стремление работать с нами. Конечно, повторяю, это не магистральное движение по поводу решения вопросов, связанных с кадрами или с улучшением ситуации на рынке труда. Но всё-таки это движение в правильном направлении, и мы дальше будем продолжать это делать.
В целом хочу отметить, что форум приобретает международный характер. В текущем году заявки со своими идеями направили граждане 17 зарубежных стран. Обязательно окажем поддержку в реализации всех важных начинаний, тем более если они направлены и на пользу нашей стране, и на укрепление доверия между гражданскими обществами, между учёными, инженерами, между теми людьми, которые работают в областях так называемой креативной экономики.
Именно с участием талантливых, увлечённых людей нам предстоит сделать колоссальный шаг вперёд, а фактически – запустить новый этап технологического развития. Он должен в полном смысле слова стать новым временем для России. Чтобы добиться поставленных целей, обеспечить широкое и, подчеркну, повсеместное, сквозное внедрение перспективных разработок, нам с вами нужно поддержать не только отдельные крупные исследовательские центры и институты, но, как не раз говорил, критически важно найти, подставить плечо небольшим, ещё только стартующим научным и инженерным командам, школьным, студенческим коллективам, семейным.
Вот сейчас тоже на выставке мне рассказывали ребята и о семейном бизнесе, семейных начинаниях. Мы всячески будем это, конечно, поддерживать. И здесь значимую, весомую роль призваны сыграть механизмы форума «Сильные идеи для нового времени». Надеюсь, так оно и будет.
Формируя успешное технологическое настоящее и будущее, конечно, нам с вами важно обязательно обеспечить и сохранить то, что делает нас единым народом, то есть сохранить наши традиции, ценности, национальную идентичность. Это важнейшее условие развития и существования страны в меняющемся сложном и противоречивом мире.
И уверен, что вы, дорогие друзья, все участники форума, – настоящие труженики, патриоты. Вот сейчас только один из лозунгов, который показали на выставке, это «Быть предпринимателем – это патриотично». Уверен, так на практике происходит, так и будет. И я в этом уже неоднократно убедился за последние годы. И в этой работе никогда прошу не забывать о том, что главный смысл создания научных, инженерных достижений, конечно, всех специальных экологических инициатив – это прежде всего повышение качества жизни граждан, и, может быть, в первую очередь семей с детьми. Чрезвычайно важное направление вообще всегда, но в нашей ситуации, в нашей стране, с учётом демографических вызовов, это важно вдвойне, втройне.
Вы знаете, я вас очень хотел бы попросить в ходе вашей работы, причём по разным самым направлениям… Вы же работаете в совершенно разных сферах, вы люди творческие, умные, всегда вы найдёте, как выйти на пропаганду семьи, большой семьи, поддержки материнства и детства. Только вы с вашей креативной жилкой сможете сделать хорошую, большую, традиционную семью модным трендом в развитии России. Очень хочу вас об этом попросить.
Подробный отчет на сайте: http://www.kremlin.ru/events/president/news/77353
Президент оценил российские бренды на выставке «Знай наших»
Перед пленарным заседанием форума «Сильные идеи для нового времени» Владимир Путин посетил выставку участников третьего сезона всероссийского конкурса растущих брендов «Знай наших». Главный стратег ВЭБ.РФ, заместитель директора направления «Новый бизнес» АСИ Михаил Хомич познакомил главу государства с успешными отечественными компаниями, многие из которых начинались как небольшие семейные предприятия или студенческие стартапы, а сегодня демонстрируют впечатляющие темпы роста.
«С большим удовольствием посмотрел выставку и надеюсь, что всё это будет успешно развиваться. Отмечу, что наши бренды работают в разных отраслях – продукты питания, одежда, высокие технологии с ИИ. Главное, что это уже не обратный инжиниринг, а продукты, созданные на базе собственных разработок. Такие бренды особенно хочется поддерживать»,
– сказал Владимир Путин.
Отметим, конкурс третьего сезона побил рекорд прошлых лет – поступило 14,2 тысячи заявок. Наиболее популярными категориями стали «Продукты питания», «Потребительские товары» и «Креатив», а самые активные регионы по числу заявок – Башкортостан (2,4 тыс.), Татарстан (1,6 тыс.) и Москва (996). Конкурс проходит в рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ. Стратегический партнер форума – ПАО «Россети». Коммуникационный партнер – медиахолдинг МАЕР. Партнеры – ПАО «Банк ПСБ», ГК «Ренова», ОАО «РЖД». Спонсор по организации – АО «Россельхозбанк».
От студенческих проектов – до экспорта
На десяти зонах выставки представили 12 перспективных брендов из разных регионов России по пяти основным номинациям. В их числе: «Продукты питания»; «Потребительские товары»; «Высокие технологии»; «Креатив» и «Информационные технологии».
Например, ростовская компания Waybot Robotics (Вейбот Инжиниринг), создавшая робота для профессиональной уборки, начиналась как студенческий проект, а сейчас в проработке контракты на 50 миллионов рублей. А тверской бренд Weiss (Вейс), разрабатывающий инновационные зубные щётки, не только обеспечивает российский рынок, но и экспортирует свою продукцию в Беларусь и ОАЭ – более того, их дизайн начали копировать зарубежные конкуренты. Собственное производство запущено в 2005 г. – ежемесячно выпускалось 5 тыс. щёток. Сейчас – до миллиона штук в месяц. Компания является резидентом Сколково (входит в группу ВЭБ.РФ).
Семейный бизнес с историей
Трогательные истории семейного бизнеса стали отдельной темой выставки. Особое внимание привлёк бренд «Лён и Семья» из Мелитополя – это три поколения швей, которые создают одежду из льна. Их производству больше 20 лет, а самому бренду – всего четыре, но в 2024 году по сравнению с предыдущим периодом продажи выросли на 120%. Основатели подчеркивают: их бизнес – экологичный и безотходный, а часть прибыли они направляют в фонд «Красный Крест».
Курский бренд Lory tots (Лоритотс), названный в честь бабушки-основательницы и дословно переводится как «малыши Лоры», начинал с пошива детской одежды, а в период СВО оперативно переключился на производство спальников для военных, выдерживающих -25°C. Их производственные площади уже превышают 1 тыс. кв.м.
Креатив и технологии
Мордовская мастерская INCRUA (Инкруа), создающая ювелирные ёлочные игрушки и предметы интерьера из мореного дуба, всего два месяца назад пострадала от удара дрона, но быстро восстановилась и открыла новый арт-дом. Несмотря на трудности, в 2024 году (по сравнению с 2023 г.) продажи бренда выросли на 90%, а некоторые позиции – и вовсе на 300%, размер выручки – 109 млн. руб.
Производство игрушек – тоже семейное дело, которое ведут уже три поколения: дочка основателя бренда Артура Салякаева занимается разработкой эскизов для коллекций. Елочные игрушки уже выбирают в качестве корпоративных подарков крупные компании России.
А московская компания INVENTORUS (Инвенторус) разработала искусственный интеллект «Никола» для поиска и анализа мировой научно-технической информации на базе искусственного интеллекта. После ухода иностранных баз патентов основатель компании создал Инвенторус, который объединяет более 98% объектов мировой научно-технической информации – более 500 миллионов записей доступны в едином формате. В первом полугодии 2025 года по сравнению с аналогичным периодом в 2024 году выручка компании выросла на 190% (с 2,9 млн. руб. до 109,8 млн. руб.).
Вкусы России
Следующая интересная история из жизни связана с компанией «Дикая Сибирь» из Иркутска. Её основатель Александр Деев в подростковом возрасте организовывал сборочные бригады для сбора груздей. Детское увлечение лесом и его дарами со временем стало его призванием и переросло в успешный, быстрорастущий бизнес. Теперь он производит замороженные ягоды и диетическое питание, отправляя часть продукции на фронт. За прошлый год выручка компании выросла на 250%.
Челябинская компания Lapochka drinks (Лапочка Дринкс) из маленького города Аша (население менее 30 тыс.) удивила напитками, созданными в коллаборации с ИИ. Их обогащённая пребиотиками вода и функциональные напитки без сахара сделали бренд лидером на крупнейших торговых интернет-площадках. Один из этих напитков Владимир Путин взял с собой на пробу.
Московская компания ЭКОНАД показала единственный в России лимонад тонкой газации на основе молочной сыворотки и натурального купажа трав. В составе используются только натуральные ингредиенты, без добавленного сахара и искусственных добавок. Президенту рассказали, что компания демонстрирует рост на внутреннем рынке – более 170%. Прибыль за первое полугодие 2024 года составила 15 млн рублей, а за первое полугодие 2025 года – уже 40,7 млн рублей.
Еще один вкус этой выставки – продукция компании AMARION. Они более 20 лет занимается селекцией и переработкой амаранта, используя научный подход и глубокие знания. Флагманским продуктом компании является амарантовое масло холодного отжима Amarantica. Основатель AMARION – соавтор научных разработок в сельском хозяйстве, а компания стабильно растёт примерно на 15% в год.
Возрождение традиций в современном исполнении
Особое внимание привлекли бренды, соединяющие народные традиции с актуальным дизайном. Фарфоровая мануфактура «Антихрупкость» из Свердловской области, созданная экс-дизайнером IKEA Фёдором Колпаковым, представила коллекцию, где уральские мотивы сочетаются со скандинавской лаконичностью. Проект исследует разные эпохи и культуры, создавая предметы, которые помогают узнавать историю и задумываться о собственной идентичности: кружки, тарелки, вазы и другие интерьерные изделия. Их лаборатория на заводе «Фарфор Сысерти» стала настоящим творческим хабом для российских дизайнеров.
Красота по-русски
Московская косметическая компания DE_CODE (Де Код) продемонстрировала впечатляющую трансформацию – с 95% импортного сырья в 2022 году до активного перехода на отечественные компоненты. Совместно с МГУ и другими ведущими вузами они разрабатывают полностью российские формулы для ухода за кожей. Кроме того, у основателей есть второй бренд – Icon Skin для проблемной кожи, известный своими научными достижениями и постоянной работой над совершенствованием формул.
Что дальше?
17 июля в Москве на церемонии награждения объявят победителей конкурса, которые получат поддержку в продвижении на внутреннем и международном рынках: рекламу на интернет-площадках, в СМИ и на городских билбордах.
«Уже с завтрашнего дня мы начнём подготовку финального этапа конкурса «Знай наших». Финалисты будут определены буквально через несколько дней – 17 июля. После чего нас ждут традиционные деловые поездки по регионам большой бизнес-группой, где мы будем встречаться с представителями крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также российских экспортеров», – сказал председатель ВЭБ.РФ, председатель экспертного совета АСИ Игорь Шувалов.
Выставка «Знай наших» наглядно показывает: несмотря на все вызовы, российский бизнес адаптируется к новым условиям и находит неожиданные точки роста. Отечественные бренды становятся лицом новой российской экономики, где традиции гармонично сочетаются с инновациями.
Владимиру Путину представили лучшие технологические проекты участников форума «Сильные идеи для нового времени»
В топ-10 решением Экспертного совета АСИ вошли 2 проекта направления Национальной технологической инициативы (НТИ). Президент ознакомился с ними 3 июля в ходе пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ, Фондом Росконгресс и ВЭБ.РФ.
Первый проект – «Применение беспилотных авиационных систем на особо охраняемых природных территориях и в лесном хозяйстве» — представил Сергей Рыбаков из Москвы. Его инициатива – это создание инновационной системы управления природными ресурсами с использованием дронов, искусственного интеллекта (ИИ) и облачных технологий.
Проект предлагает внедрить единую систему, в которой беспилотники с камерами, датчиками и ИИ будут круглосуточно мониторить состояние территорий. Рыбаков отметил, что совмещение ИИ с архивными данными поможет построить долгосрочные модели развития территорий, а значит, спрогнозировать риски.
По мнению автора, внедрение дронов позволит ежегодно экономить значительные средства за счёт снижения затрат на охрану, оперативного обнаружения пожаров и незаконных вырубок, а также оптимизации логистики в труднодоступных районах. Пилотный проект реализуется на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
«У нас есть на чем летать, есть кому летать. По нашим расчетам экономия только от этого пилотного проекта составит порядка 100 миллионов рублей в год. Мы считаем, что данный опыт можно расширить на всю заповедную систему, а также на лесную и водную отрасли. При вашей поддержке просим Правительство Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, ВЭБ.РФ и региональные органы исполнительной власти разработать программу по роботизации природно-хозяйственного комплекса нашей страны. Так же просим включить нашу инициативу в национальный проект «Экологическое благополучие», – рассказал генеральный директор Фонда «Природа и люди» Сергей Рыбаков.
Владимир Путин отметил важность развития беспилотных технологий для охраны природы. Президент сообщил, что сегодня этому вопросу уделяется много внимания со стороны государства, благодаря чему в отрасли уже сделан большой рывок.
«Мы, безусловно, будем продолжать это делать. С точки зрения охраны природы, конечно, это очень востребовано. Знаете, несколько лет назад мы когда-то еще общались достаточно активно с европейскими лидерами, один из этих лидеров мне сказал: «Мы очень разочарованы тем, как Россия борется с лесными пожарами в Сибири. Я говорю: «Ты там был? Только на самолете 700 километров или 1000 в одну сторону и в другую. Это все равно, что золотом сверху поливать». А вот новые технологии – они будут нам позволять приближаться к решению этих задач. И это очень важно. Вы правильно сказали: такая огромная территория и низкая плотность населения как раз там, где проблема наиболее ярко проявляется. Безусловно, будем продолжать работать. Если вы в состоянии что-то добавить, с удовольствием воспользуюсь вашими предложениями», – подчеркнул Президент.
Второй проект – «Внутритрубные роботы» – представил Станислав Розанов, генеральный директор ООО «Тьюбот». Специалист с 17-летним опытом в управлении наукоемкими проектами рассказал о том, как новые технологии помогут предотвратить тысячи аварий и сэкономить триллионы рублей. Проект предполагает создание модульных роботов, способных перемещаться внутри трубопроводов (нефте-, газо-, водопроводов, теплосетей, канализации), проводить диагностику и выполнять локальный ремонт. Роботы оснащены датчиками, которые обнаруживают дефекты (трещины, засоры, износ) в труднодоступных местах.
Под разные условия адаптированы два типа роботов: крупные гусеничные работают в больших промышленных трубах с опасной средой, а маленькие колесные – в узких, изогнутых и вертикальных участках. Проект уже получил поддержку ведущих компаний отрасли («Транснефть», «Сибур», «Северсталь» и «Газпром нефть»).
«Жители страны в виде конечного эффекта получат качественный ресурс без простоев, без раскопанных дворов, с оптимальными затратами в коммунальных платежках и с минимумом экологического ущерба. Роботы, которыми я занимаюсь, могут проходить вертикальные участки и множественные повороты, а значит им доступны не только линейные участки, но и так называемые трубы сложной геометрии. Еще одним важным отличием является то, что у нас есть модели с самой высокой степенью взрывозащиты. Роботы уже применяются, но более широкого их применения необходимо проработать отраслевой запрос. И если можно, внедрить меры поддержки аналогичные тем, которые стали доступны для промышленной робототехники в рамках национального проекта благодаря вам», — подчеркнул в своем выступлении генеральный директор ООО «Тьюбот» Станислав Розанов.
Президент поддержал инициативу: «Уровень роботизации российской экономики и промышленности, к сожалению, пока довольно низкий. Это одно из ключевых направлений нашего развития. И если возможно расширить меры поддержки, которые сейчас есть — мы обязательно это сделаем», — ответил на запрос автора Владимир Путин.
Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» проводится в пятый раз. В этом году он проходит в Национальном центре «Россия». За несколько лет на крауд-платформе форума идея.росконгресс.рф зарегистрировались около 600 тысяч человек, участники подали свыше 120 тысяч идей. Организаторы – АСИ и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. Председатель организационного комитета форума – заместитель руководителя Администрации Президента России Максим Орешкин. Форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента № 899 от 8 декабря 2022 г. в целях поддержки и реализации инициатив граждан по развитию страны.
Форум – это площадка, которая позволяет аккумулировать идеи и предложения граждан со всей страны и формировать перспективные проекты для развития России. Цель – выбрать и реализовать сильные идеи, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей.
Путин отметил проекты СИНВ по защите природы и разумному использованию ресурсов – воды и лесов
Лидеры двух проектов из Москвы и Запорожья представили главе государства свои инициативы, направленные на защиту природы и разумное использование ресурсов – воды и лесов. Встреча прошла 3 июля на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ, Фондом Росконгресс и ВЭБ.РФ. Авторы предложили конкретные решения, в числе которых контроль водопотребления и посадка лесополос.
Они поступили на форум 2025 года в направление Национальной экологической и климатической инициативы (НЭКИ). В целом об этом треке Президенту рассказал заместитель генерального директора АСИ Георгий Белозеров. Он отметил, что НЭКИ вошла в топ-3 популярных направлений форума по числу заявок. Этот трек объединил проекты, меняющие отношение человека к природе и помогающие стране адаптироваться к новым реалиям.
В рамках направления больше всего идей и решений от россиян поступило по теме формирования экологически здоровой среды, ревитализации природы, раскрытию потенциала экономики природы, очистке водных объектов, управления отходами.
«В этом году особенно выделяются проекты по био- и нейротехнологиям в развитии городов, хозяйственному симбиозу между предприятиями, использованию биоматериалов и стимулированию сбора вторсырья, что демонстрирует готовность общества активно участвовать в приумножении природных ресурсов и устойчивом развитии», – сказал Белозеров, а также привел несколько примеров.
В частности, он рассказал про инициативы по использованию биосферных и нейротехнологических подходов в развитии городов. Идею «Биогород» на форум подала Анна Ленько, продемонстрировавшая передовой опыт Нижегородской области по созданию природной основы развития города. Владимир Щекин из компании «Родина» подал интересный проект «Нейро города» по применению нейроподходов к развитию населенных пунктов представил.
Отметил предложения по активизации хозяйственного симбиоза между российскими предприятиями для наиболее эффективного взаимного использования ресурсов. Учет принципов хозяйственного симбиоза при проектировании предприятий, развитии производственных сил страны. Такую идею «Хозяйственный симбиоз» представил инженер из нефтедобывающей отрасли – Николай Шамсутдинов.
В-третьих, он сказал о проектах по использованию биоматериалов, в том числе самовосстанавливающихся, в различных отраслях экономики. Такие идеи поступили от Екатерины Михеевой, производящей покрытия из бактериальной целлюлозы, Анны Будниковой с технологией использования биоматериалов для реконструкции зданий и Ильи Мейлаха с идеей по производству биоэнергии для развития новых цифровых технологий.
Четвертое – экономическое стимулирование сбора вторсырья и производства продукции из вторсырья гражданами и народными объединениями в городах ближе к местам образования отходов.
«Массы пресной воды у нас огромные, а прибрежная зона создаёт уникальные возможности для развития. Сейчас мы активно работаем над развитием Северного морского пути. Однако в рамках подготовки к форуму тема воды раскрывалась иначе. Это не только охрана окружающей среды, но и вопросы новой современной энергетики, а также инновационные технологии, которые позволят обеспечить современный транспорт, особенно в крупных городах с протекающими реками и водными артериями. Совместно с Агентством и экспертным советом мы постараемся оформить эту тему так, чтобы она звучала как экономика вокруг воды. Сейчас существует большой запрос на такие вопросы – это абсолютно новые аспекты, которые ранее не рассматривались, особенно в части поддержки и развития семейных предприятий, что, безусловно, важно и востребовано», – сказал председатель ВЭБ.РФ, председатель экспертного совета АСИ Игорь Шувалов.
Как раз по этой теме свою идею Президенту представили лично руководитель департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, заведующий Лабораторией экономики изменения климата, член ученого совета НИУ ВШЭ, к.э.н. Игорь Марков из Москвы рассказал про инициативу – «Водный потенциал».
По его словам, вода становится главным экономическим ресурсом XXI века, поэтому важно по-новому оценивать её ценность и продукцию, требующую много воды. Если не считать и не контролировать, сколько воды используется в стране и сколько «виртуальной воды» уходит с экспортируемыми товарами, это может привести к серьёзному истощению водных запасов и большим проблемам в будущем. Поэтому он видит необходимость комплексного управления водными ресурсами в России в контексте сохранения природных ресурсов и повышения экспортного потенциала страны. Основная идея – провести системную оценку водного баланса и создать механизм регулирования водоемкости производства с целью контроля использования пресной воды и предотвращения её потерь.
«Хочу отметить, что водные ресурсы – это огромное богатство России и одно из наших важных конкурентных преимуществ. Необходимо подходить к использованию водных ресурсов так, чтобы не нарушать устойчивый баланс. В целом, если мы хотим использовать водные ресурсы для повышения конкурентоспособности нашей экономики, то нужно делать это исключительно рационально, используя современные разработки и предложения специалистов», – отреагировал Президент.
Второй проект – Национальный план приумножения природы презентовала Анастасия Дымура из Запорожья. Она является основателей ассоциации «Народный фермер Запорожской области», а также возглавляет компанию по производству зерновых и масличных культур.
Анастасия, как аграрий со стажем, предложила реализовать комплексную систему развития природы для оздоровления населения и развития экономики. В основе – создание общероссийской сети защитных лесных полос разных уровней и природоподобного управления водными ресурсами через каскады прудов на малых реках. План учитывает социально-экономические особенности регионов и экологическую реновацию в сильно трансформированных территориях, включая Донбасс.
Планируется, что проект создаст до 200 тыс. новых рабочих мест в сельской местности, включая возможности для ветеранов СВО в агротуризме, аквакультуре, лесном хозяйстве и охоте. При этом, по ее словам, без реализации плана к 2036 году есть риск опустынивания ряда регионов.
«Безусловно, вы правы, и эта работа необходима. Мы учтём ваши предложения. Хочу обратить внимание, что у нас действует государственная программа по возвращению земель в сельхозоборот. С этого года к ней присоединяется и Запорожская область, что позволит применять все инструменты поддержки сельхозпроизводителей на этой территории. Я попрошу правительство обратить внимание на то, чтобы помощь была предоставлена вам и вашим коллегам, которые работают в этой сфере. В целом, идея правильная, и мы будем её всячески поддерживать», – сказал Владимир Путин.
Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» проводится в пятый раз. В этом году он проходит в Национальном центре «Россия». За несколько лет на крауд-платформе форума идея.росконгресс.рф зарегистрировались около 600 тысяч человек, участники подали свыше 120 тысяч идей. Организаторы – АСИ и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. Председатель организационного комитета форума – заместитель руководителя Администрации Президента России Максим Орешкин. Форум проводится ежегодно в соответствии с Указом Президента № 899 от 8 декабря 2022 г. в целях поддержки и реализации инициатив граждан по развитию страны.
Форум – это площадка, которая позволяет аккумулировать идеи и предложения граждан со всей страны и формировать перспективные проекты для развития России. Цель – выбрать и реализовать сильные идеи, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей.
По материалам пресс-служб Кремля, АСИ, Фонда Росконгресс
Фото: пресс-служба АСИ