II Форум женщин Севера состоится летом 2026 года (30 июня — 1 июля ) в Москве на площадке Национального центра «Россия». Об этом стало известно на заседании Оргкомитета II форума женщин Севера, которое состоялось в Совете Федерации. Его провела председатель Совета Евразийского женского форума при СФ (Совет ЕЖФ), первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова.
В мероприятии приняли участие члены Совета ЕЖФ, сенаторы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, институтов развития и экспертного сообщества. Они обсудили задачи и основную тематику Форума, а также структуру его деловой программы.
«Форум пройдет с 30 июня по 1 июля в Москве, на площадке Национального центра «Россия». Его повестка будет сформирована с учетом актуальных задач, связанных с устойчивым развитием северных регионов, повышением благополучия их жителей», — сообщила Галина Карелова, открывая заседание Оргкомитета.
Глава Совета ЕЖФ отметила, что прошедшие три года (I форум женщин Севера состоялся в 2023 году) стали временем стремительных изменений, связанных, в том числе, с растущей ролью северных регионов в стране и в мире.
«Женщины являются активными участниками всех происходящих здесь процессов. Они открывают и сами создают новые для себя возможности. Выполнение решений I форума женщин Севера вызвало много позитивных перемен. В частности, были разработаны и реализованы образовательные программы, новые программы по развитию здравоохранения, внесены изменения в профессиональные стандарты, в том числе касающиеся профессий кочевых народов. Цель II Форума — подвести итоги реализации рекомендаций I Форума и выработать новые идеи и решения, которые будут служить дальнейшему социально-экономическому развитию всех северных регионов, дадут импульс новым законодательным инициативам», — подчеркнула Галина Карелова.
Организаторами Форума выступают Совет Федерации и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и компании «Сахалинская энергия». Планируется, что в Форуме примут участие 800 человек, в том числе представители 40 коренных малочисленных народов Севера, женского делового сообщества, социальные работники, учителя, врачи, а также представители семей военнослужащих Тихоокеанского, Северного и Балтийского флотов.
В ходе заседания члены Оргкомитета обсудили ключевые направления его деловой программы, которая будет учитывать основные положения документов, принятых в последнее время в рамках развития макрорегиона, включая Стратегию демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Основные треки программы будут связаны с развитием здравоохранения и образования, повышением роли туризма, креативных и других индустрий в экономике северных регионов, расширением возможностей для молодежи, сохранением культуры и традиций народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме деловой части, предусматривается также культурная программа.
С предложениями по программе Форума выступили заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Женщины в социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Арктики», заместитель председателя Оргкомитета Форума Эльвира Нургалиева, член Комитета Совета Федерации по международным делам, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Анна Отке, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и другие члены Оргкомитета.
По материалам пресс-службы СФ РФ
Фото: источник