Россия и Исламский мир продолжают укреплять доверие и сотрудничество

в Админ

Россия и Исламский мир продолжают укреплять доверие и сотрудничество. Этому будет способствовать также признанная деловая площадка в столице Республики Татарстан городе Казани – XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Это также главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран Исламского мира девиз которой: «Россия – Исламский мир: доверие и сотрудничество». Форум состоится 13-18 мая в МВЦ «КазаньЭкспо» и на других объектах татарстанской столицы.   

В республике идет широкая подготовительная работа к предстоящему Форуму. Уже стартовал отбор волонтеров на Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». Всего для помощи на Форуме будет отобрано 600 волонтеров: 530 волонтеров из Казани, 70 – из Российской Федерации. Минимальный порог к требуемому возрасту — 16 лет. Кандидаты должны знать английский язык, также в преимуществе знание других иностранных языков (французский/арабский). Волонтер должен быть готов помогать весь период проведения Форума, а также обязательно принять участие во всех подготовительных этапах. Рекрутинг добровольных помощников продлится до 31 марта 2025 года, с 15 апреля 2025 года начнется обучение отобранных кандидатов. Присоединиться к дружной команде волонтеров и помогать при организации  международного мероприятия можно зарегистрировавшись и подав заявку на volunteers.dspkazan.com.

Форуму большое внимание уделяется во всем Исламском мире. Не так давно Глава Татарстана Рустам Минниханов в Джидде встретился с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Хусейном Ибрахимом Тахой. В ходе встречи стороны подробно обсудили актуальные вопросы, которые поднимают на «KazanForum» (https://t.me/kznforum), подчеркнув, что эта площадка является важным шагом в укреплении взаимополезного плодотворного сотрудничества между Россией и мусульманскими странами. Глава Республики Татарстан пригласил Генерального секретаря ОИС посетить Форум в Казани.

Во время встречи с Генеральным директором Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры Салемом Бин Мохаммедом Аль Маликом глава Татарстана Рустам Минниханов отметил: «В текущем году планируем провести на полях KazanForum Первый съезд министров культуры стран Организации исламского сотрудничества. Приглашаем Вас».

Актуальные вопросы сотрудничества России и ОАЭ стали ключевыми темами обсуждения на встречах Правительства РФ и руководства ближневосточного государства. Ранее Президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян принял Первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова, возглавлявшего российскую делегацию в ОАЭ.

На встрече рассматривались актуальные вопросы сотрудничества России и ОАЭ в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также отмечалось, что вопросы взаимодействия России и Объединенных Арабских Эмиратов в различных областях ежегодно поднимаются на сессиях деловой программы Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

В рамках состоявшейся 3-й Международной выставки Eurasia Expo в Тегеране прошла встреча генерального директора представительства Организации по содействию торговле Ирана в Центральной Азии, на Кавказе и в России Акбара Годари, заместителя министра промышленности и торговли Ирана Мохаммеда-Али, Дехган-Дехнави и заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Дмитрия Гуськова.

Во время переговоров представители АНО Дирекция международных программ презентовали форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2025 и пригласили иранскую делегацию принять участие в мероприятии. Господин. Иранские коллеги отметили заинтересованность в визите и высоко оценили насыщенность деловой программы форума и его значимость для установления партнерских отношений между исламскими странами.

Отметим также, что Казань в 2026 году станет культурной столицей Исламского мира. Это решение принято 13 февраля на XIII конференции министров культуры стран ОИС, которая состоялась в Саудовской Аравии.

Учитывая это, XVII Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», который состоится в 2026 году, включен в календарь событий следующего года, в рамках мероприятий программы  культурной столицы Исламского мира.

Напомним, XVI Международный экономический форум «Россия – Исламский мир:»-2025 пройдет 13-18 мая на территории выставочного центра «Казань Экспо». Уже опубликована Программа ХVI международного экономического форума. Также на сайте Форума открыта регистрация для участников и СМИ.

Региональная Россия (по материалам СМИ).

Фото предоставлено пресс-службой KazanForum

похожие статьи

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!