XVI Международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum» вновь подтвердил статус крупнейшей платформы по взаимодействию России и стран исламского мира. Прошло 200 мероприятий, подписано 130 соглашений.
«Мы видим, что Форум абсолютно востребован и нужен как нашей стране, так и странам исламского мира. Каждый год KazanForum набирает все больше и больше оборотов», – отметил Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Организационного комитета по подготовке и проведению Международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum».
В 2025 году в мероприятиях Форума приняли участие представители 96 стран и 82 российских регионов, участниками деловой программы стали 8,5 тысяч гостей Форума.
«Из года в год растет число деловых контактов между Россией и исламским миром, увеличивается число международных инвестиционных проектов. С каждым годом количество участников и делегатов на полях Форума растет, что еще раз подтверждает важность построения международного диалога между Российской Федерацией и странами исламского мира. Деловое зарубежное сообщество приняло активное участие в работе этой дискуссионной площадки, а Форум в Казани прочно закрепил репутацию важного международного делового мероприятия экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира», – отметил Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Международного экономического форума «Россия – исламский мир: KazanForum».
В рамках KazanForum прошла встреча главы Республики Татарстан Рустама Минниханова с чрезвычайными и полномочными послами иностранных государств. «Отрадно, что KazanForum собирает друзей со всего мира, создает хорошие условия для новых контактов, открывает двери для конкретных проектов сотрудничества», – сказал Рустам Минниханов на встрече.
Также глава Республики Татарстан отметил широкий охват тем KazanForum – от экономических и дипломатических до культурных и спортивных. В этом году программа Форума включала более 200 мероприятий, в том числе 148 деловых сессий с участием 990 спикеров.
Ключевыми темами 2025 года стали цифровизация сотрудничества России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС), международное сотрудничество, выставка и конференция недвижимости, спорт, индустрия халяль, исламские финансы и инвестиции, туризм, культура, женский взгляд, бизнес, экономика, кадры сегодня и завтра, наука и технологии, медиаактивности.
В рамках KazanForum прошло заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир». Встреча состоялась в ИТ–парке им. Б. Рамеева и была посвящена вопросам молодежной политики и сотрудничеству в гуманитарной сфере. Заседание провел раис Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов.
«Группа играет ключевую роль в укреплении дружественных отношений России с мусульманскими странами. Сотрудничество охватывает широкий круг направлений – от экономики до культуры. Что важно – оно остается стабильным, предсказуемым и взаимовыгодным. Особенно ценно, что Группа доносит до мира принципиальную позицию России: наша страна всегда выступала за единство народов, взаимное уважение и мирное развитие», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
Помимо заседаний Форума и Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», были проведены пленарные заседания AAOIFI (Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов), Международный симпозиум «Исламская урбанизированная среда» (IBEIS 2025), Международный форум торгово-промышленных палат, XI Казанский форум молодых предпринимателей стран ОИС, заседание Международного транспортного коридора «Север – Юг», а также Съезд министров культуры стран Организации исламского сотрудничества, в пленарном заседании которого приняли участие министры культуры и представители министерств культуры 12 стран, генеральный директор департамента общественных искусств Ирака, председатель Организации по культуре и исламским связям Ирана, представители посольств 5 государств в Российской Федерации, а также директор департамента культуры ОИС, генеральный директор ИСЕСКО и представитель Лиги арабских государств в Российской Федерации.
Форум стал местом проведения 10 встреч представителей России и иностранных государств в различных форматах: от питч-сессий до бизнес-форумов. В частности, состоялись мероприятия по международному сотрудничеству Россия – ОАЭ, Россия – страны MENA, Россия – Афганистан, Россия – Турция, Россия – Малайзия, Россия – Иран, Россия – Таджикистан, Россия – Казахстан, Россия – Катар.
Форум стал рекордным по своей результативности: на его площадке было заключено 130 соглашений и меморандумов, в том числе 75 международных и 56 от Республики Татарстан.
В рамках Форума 8-й раз была организована Международная выставка Russia Halal Expo. Это крупнейшая в России выставка экономического и научно-технологического сотрудничества регионов Российской Федерации и стран ОИС. На выставке были представлены 54 стенда из 12 стран.
В этом году в рамках KazanForum второй раз была организована выставка недвижимости International Property Market – уникальная площадка, призванная укрепить международные связи и взаимодействие с инвесторами из разных стран. Экспозиционная часть IPM 2025 развернулась на площади более 1000 кв. м. Участниками выставки стали 57 компаний, в том числе 29 застройщиков и девелоперов, среди которых присутствовали стенды из ОАЭ, Азербайджана и Турции.
В международной ярмарке халяль-индустрии Kazan Halal Market, который прошел на площадке Агропромышленного парка «Казань», приняло участие 38 000 посетителей, были организованы стенды 150 компаний из 9 стран и 16 субъектов Российской Федерации.
В рамках KazanForum 2025 прошел IX Форум молодых дипломатов стран ОИС – ключевая площадка для диалога молодого дипломатического сообщества России и исламского мира. В этом году в Казань приехали 50 молодых дипломатов из 18 государств, включая Оман, Бахрейн, Камерун, Киргизию, Иран. Главной темой мероприятия стала «Дипломатия Победы», посвященная роли дипломатии в достижении победы во Второй мировой войне, созданию Организации Объединенных Наций как ключевого инструмента поддержания международного мира и безопасности, а также становлению многополярного мирового порядка.
В модном показе Modest Fashion Day, прошедшем на одной из площадок Форума в здании ГТРК «Корстон», приняли участие 8 дизайнеров из Индонезии, Катара, Пакистана, ОАЭ, Омана, России и Таджикистана. Были представлены коллекции, вдохновленные национальными традициями и принципами устойчивой моды.
Участниками Международного турнира молодых поваров исламских стран имени Юнуса Ахметзянова стали талантливые профессионалы из 16 стран и 3 континентов, среди них впервые представлена команда из Саудовской Аравии. В турнире молодых поваров мусульманских стран Гран-при взяла представительница Туниса Майсса Эль Куни. Сеты от участников и жюри конкурса могли продегустировать гости Форума.
Программа трека «Женский взгляд» объединила 51 спикера из 18 стран и стала площадкой для диалога о роли женщин в бизнесе, культуре, исламском обществе. Были подведены итоги конкурса и вручены международные премии женщинам-предпринимателям и благотворительницам Halal Business Woman и Halal Charity Woman.
В соревнованиях детского турнира по футболу «Кубок Востока», состоявшихся на территории СОЛ «Молодая Гвардия» в рамках KazanForum, приняли участие 10 команд из 8 стран. Победителям детского турнира – казанской команде «Рубин» – кубок вручил раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в программе KazanForum был проведен товарищеский матч, объединивший молодых дипломатов и представителей внешнеполитических ведомств 10 стран, звезд футбольного клуба «Рубин» и представителей власти Татарстана.
KazanForum 2025 стал ключевой площадкой для развития халяль-индустрии в России. На Форуме вручены 3 международных сертификата аккредитации (JAKIM, SMIIC, GSO), состоялось первое заседание Всероссийской ассоциации индустрии халяль, подписаны меморандумы о признании халяль-сертификатов с Казахстаном, Белоруссией и Киргизией.
В рамках Форума в Агропромышленном парке «Казань» состоялось открытие XV Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Форум традиционно объединил более 1000 имамов, исламских ученых, представителей духовенства, общественных деятелей из 74 регионов Российской Федерации. В завершающий день Форума делегаты отправились в древний город Болгар, где приняли участие в торжественном мероприятии «Изге Болгар җыены», собравшем около 25 тысяч человек из России и зарубежья.
«Для Российской Федерации – государства, которое объединяет множество народов и людей различных вероисповеданий, – партнерство с исламским миром было и остается одним из важнейших направлений внешней политики. Россия и страны Организации исламского сотрудничества активно взаимодействуют на основе сбалансированных подходов по целому ряду глобальных проблем, вовлечены в формирование нового миропорядка, показывая своим примером возможность бесконфликтного диалога цивилизаций», – сказал Рустам Минниханов.
KazanForum 2025 вновь доказал, что сотрудничество России и исламского мира основано на принципах уважения, прагматизма и доверия, став важнейшей международной площадкой, объединяющей усилия государств, бизнеса, науки и общества на пути к устойчивому будущему.
По материалам пресс-службы KazanForum 2025