На Международном женском экономическом форуме Россию представляет глава Совета ЕЖФ

в Админ

На Международном женском экономическом форуме, который проходит в столице Бахрейна Манаме, Россию представляет глава Совета ЕЖФ сенатор РФ Галина Карелова. Председатель Совета Евразийского женского форума выступила в рамках дискуссии «Инновационная дипломатия. Женщины формируют правовые ландшафты». Сенатор РФ отметила: «Женщины находят новые возможности для объединительной международной повестки».

В центре внимания участников форума — ключевые тенденции и стратегии, определяющие будущее экономики. Среди заявленных тем — роль женщин-лидеров в ускорении глобального прогресса, развитие женского предпринимательства, роль искусственного интеллекта, влияние цифровой экономики и креативных индустрий на экономический рост, стимулирование инноваций и увеличение культурного богатства.

«Современные вызовы, перед которыми стоит человечество, — климатические изменения, новые эпидемии, киберугрозы, требуют объединения усилий, преодоления политических и идеологических барьеров. Женщины находят новые возможности для этого, реализуя объединительную повестку и расширяя формы коммуникаций между странами», — заявила Галина Карелова.

Парламентарий отметила как тенденцию рост числа международных площадок для обсуждения женщинами-лидерами актуальных проблем. Она подчеркнула, что женский трек фактически стал неотъемлемой частью форумов Межпарламентского союза, БРИКС, G20.

По ее мнению, это отражает стремление женщин находить новые точки взаимодействия и реализовывать нестандартные дипломатические решения, благотворно влияя на политику и экономику. Сенатор привела пример Евразийского женского форума (ЕЖФ), который с каждым разом собирает все больше участников и к проектам которого постоянно присоединяются новые страны.

Парламентарий также отметила, что на полях ЕЖФ сформировались и успешно развиваются такие новые международные форматы сотрудничества женщин как Женский деловой альянс БРИКС, Международный совет по поддержке и развитию женщин в промышленности и технологиях, Клуб победителей конкурса женских предпринимательских инициатив стран АТЭС, объединения женщин России, Центральной Азии, Африки.

«Деятельность этих объединений способствует увеличению числа женщин-предпринимателей в наших странах, расширению географии их деятельности, активному участию в социально-экономической жизни общества и повышению вклада в ВВП своих стран, а благодаря координационному механизму «Женской двадцатки» мнения женских сообществ учитываются лидерами государств мира», — уверена Галина Карелова.

Глава Совета ЕЖФ подчеркнула, что за последние годы сотрудничество между женщинами России и стран Ближнего Востока заметно окрепло и расширилось. Она убеждена, что работа Международного женского экономического форума придаст ему новый импульс.

ДЛЯ СПРАВКИ: Форум в Манаме проходит под патронатом ее Королевского Высочества, президента Высшего совета по делам женщин — принцессы Сабики бинт Ибрагим Аль Халифа. Цель форума, по словам организаторов, почтить достижения женщин-лидеров и создать новые возможности для сотрудничества и роста.

В рамках визита в Бахрейн сенатор Галина Карелова провела встречу с председателем Комитета по здоровью и благополучию, членом Попечительского совета Бахрейнской организации предпринимательства Ламией Махмуд.

Галина Карелова подчеркнула важность дружественных отношений между двумя странами. Она напомнила о визите Короля Бахрейна в Россию в 2024 году, в ходе которого состоялась его беседа с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Сенатор выразила уверенность, что эти контакты придали импульс развитию отношений во всех сферах.

«Связи между женщинами и женскими организациями России и Бахрейна становятся тем более крепкими и конструктивными, чем чаще мы встречаемся и находим новые темы для взаимодействия», — сказала парламентарий.

Сенатор также напомнила об активном участии делегации женщин Бахрейна в четвертом Евразийском женском форуме, совместных проектах по линии ЮНИДО и др.

Ламия Махмуд в свою очередь рассказала о некоторых направлениях работы Комитета в сфере охраны здоровья женщин и поддержке женского предпринимательства в стране.

«Наши страны накопили хороший опыт и нам необходимо расширять взаимодействие и обмениваться практиками, тем более, что в наших Национальных стратегиях, направленных на поддержку женщин, много общего», — отметила Галина Карелова.

По материалам пресс-службы СФ РФ

похожие статьи

error: Содержимое защищено!