Международный арктический форум -2025 станет деловой площадкой, где специалисты и экспертное сообщество обсудят историю освоения и перспективы развития Северного морского пути. Накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути» (10 марта, 2025 г., № 136). Торжествества, посвященные этой дате, состоятся в нынешнем году. Мероприятия, посвященные истории, современному состоянию и перспективам транспортного коридора запланированы также в рамках деловой программы Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» (МАФ). Форум состоится в Мурманске 26–27 марта под девизом «На Севере – жить!».
«Северный морской путь – не только главная транспортная артерия Арктики, но и уникальный логистический маршрут между Европой и Азией. В 2025 году отмечается 500-летие начала освоения Россией СМП. В соответствии с Указом Президента будет разработан план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования этого события, которое имеет принципиальное значение для закрепления за Россией статуса ведущей арктической державы. Роль маршрута в социально-экономическом развитии Заполярья, его история и перспективы, а также укрепление международного сотрудничества в рамках СМП станут темами обсуждения на форуме в Мурманске. В свою очередь, культурная программа МАФ позволит участникам познакомиться с историей открытия логистического коридора и особенностями русского Севера», – подчеркнул Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета МАФ-2025.
В деловой программе Форума Северному морскому пути будет посвящен отдельный блок. Запланированы сессии об истории маршрута и ретроспективе российских научных достижений и открытий, способствовавших его развитию. Также состоится обсуждение модели развития СМП на долгосрочную перспективу с учетом партнерских связей России со странами Юго-Восточной Азии, Персидского залива и других регионов. Помимо этого, пройдет стратегическая сессия, на которой эксперты обсудят векторы развития Арктики, в том числе с учетом влияния Северного морского пути на регион.
Деловая программа МАФ-2025 включает порядка 20 тематических сессий, разделенных на четыре блока: «Арктика и СМП: как победить в конкурентной борьбе мировых маршрутов», «Арктика и СМП: полюс привлечения инвестиций», «Арктика и СМП: развитие опорных населенных пунктов», «Международное сотрудничество и экология». Также запланировано совместное заседание комиссий Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Северный морской путь и Арктика», «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».
В ходе культурной программы в Мурманске построят 25-метровый тоннель, где разместят ледяные гравюры, посвященные 500-летию освоения СМП. Кроме того, пройдут показы фильмов «Великий Северный путь», «Русский путь» и других картин, посвященных освоению Заполярья.
X Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» пройдет 13-14 марта в Москве
Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» состоится в Москве 13–14 марта в преддверии VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Мероприятие пройдет при поддержке Фонда Росконгресс.
Представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и научного сообщества в ходе круглых столов и сессий обсудят План развития Северного морского пути до 2035 года, модернизацию транспортно-логистической инфраструктуры северного завоза, реализацию мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики и Дальнего Востока и другие вопросы. Также участники затронут такие темы, как цифровизация дальневосточных и арктических регионов, обеспечение энергетической и продовольственной безопасности, привлечение инвестиций и перспективы рынка труда.
В рамках конференции состоится вручение ежегодной премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики».
Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» проводится с 2016 года.
Организаторами мероприятия выступают Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики» (МРПА) и ООО «Системный Консалтинг» при поддержке и участии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» состоится в Мурманске 26–27 марта под девизом «На Севере – жить!». МАФ является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства России.
На официальном сайте до 14 марта открыта онлайн-регистрация представителей средств массовой информации и блогосферы на мероприятия Форума.
Подробнее о мероприятии – на сайте forumarctica.ru.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 212 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 86 странах мира, с 293 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальный телеграм-канал Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
По материалам пресс-службы МАФ-2025