Домой Новости Названы победители V конкурса “Лучшая муниципальная практика”

Названы победители V конкурса “Лучшая муниципальная практика”

в Админ

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал победителей V ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика»

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал победителей V ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация “Умный город” прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», –

отметил Марат Хуснуллин.

Конкурс был впервые проведён в 2017 году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране (за исключением муниципальных районов и внутригородских муниципалитетов столичных городов).

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина начиная с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был расширен перечень конкурсных номинаций.

По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград. Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.

Марат Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести проект распоряжения Правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов Правительства победителям конкурса.

Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в этом году составляет:

I категория по местам:

  1. 50 млн рублей,
  2. 40 млн рублей,
  3. 30 млн рублей,
  4. 20 млн рублей,
  5. 10 млн рублей;

II категория по местам:

  1. 20 млн рублей,
  2. 15 млн рублей,
  3. 7 млн рублей,
  4. 5 млн рублей,
  5. 3 млн рублей.

Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

Конкурс был впервые проведён в 2017 году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране (за исключением муниципальных районов и внутригородских муниципалитетов столичных городов).

По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина начиная с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был расширен перечень конкурсных номинаций.

В этом году федеральным координатором конкурса выступило Министерство экономического развития. По поручению вице-премьера будет сформирован, размещён на официальных сайтах и направлен в регионы сборник лучших муниципальных практик.

Для определения победителя в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“Умный город”)» было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов Российской Федерации.

Победители по I категории:

  1. г. Калуга
  2. г. Казань
  3. г. Великий Новгород
  4. г. Жуковский Московской области
  5. г. Мурманск

Победители по II категории:

  1. Стригуновское сельское поселение Белгородской области
  2. Пахомовское сельское поселение Орловской области
  3. Вознесенское сельское поселение Краснодарского края
  4. Пашское сельское поселение Ленинградской области
  5. Долгодеревенское сельское поселение Челябинской области

Для определения победителя в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» было рассмотрено 262 конкурсные заявки.

Победители по I категории:

  1. городское поселение Курганинское Краснодарского края
  2. городское поселение Апастово Республики Татарстан
  3. г. Аргун Чеченской Республики
  4. г. Липецк
  5. г. Южно-Сахалинск

Победители по II категории:

  1. сельское поселение Березовикское Новгородской области
  2. сельское поселение Красногорское Удмуртской Республики
  3. сельское поселение Озерновское Ивановской области
  4. посёлок Боровский Тюменской области
  5. сельское поселение Знаменское Саратовской области

Для определения победителя в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» было рассмотрено 219 заявок из 58 регионов.

Победители по I категории:

  1. г. Чистополь Республики Татарстан
  2. г. Таруса Калужской области.
  3. Темниковское городское поселение Республики Мордовия
  4. Левокумский муниципальный округ Ставропольского края
  5. посёлок Пятницкое Белгородской области

Победители по II категории:

  1. Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики
  2. Бердяшский сельсовет Республики Башкортостан
  3. Ногирское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания
  4. Спешневское сельское поселение Ульяновской области
  5. сельское поселение Хуртагинское Республики Бурятия

Для определения победителей в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» было рассмотрено 192 заявки из 62 субъектов Российской Федерации.

Победители по I категории:

  1. г. Череповец Вологодской области
  2. г. Дзержинск Нижегородской области
  3. г. Чаплыгин Липецкой области
  4. г. Железноводск Ставропольского края
  5. г. Аткарск Саратовской области

Победители по II категории:

  1. Михайловское сельское поселение Чувашской Республики
  2. Ташлинский сельсовет Оренбургской области
  3. Поселение Солнечный Ханты-Мансийского АО
  4. Пригородный сельсовет Оренбургской области
  5. Мелиховское сельское поселение Ростовской области

Для определения победителей в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» рассмотрены 263 заявки из 66 регионов Российской Федерации.

Победители по I категории:

  1. г. Верхняя Пышма Свердловской области
  2. г. Новомосковск Тульской области
  3. Парфинское городское поселение Новгородской области
  4. г. Самара
  5. г. Анжеро-Судженск Кемеровской области

Победители по II категории:

  1. Иранское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания
  2. Полётненское сельское поселение Хабаровского края
  3. Лобановское сельское поселение Пермского края
  4. сельское поселение Визинга Республики Коми
  5. Бенойское сельское поселение Чеченской Республики

В этом го­ду для участия в кон­курсе “Лучшая муниципальная практика” была принята 1 031 заявка от муниципальных образований.

По материалам пресс-службы Правительства РФ