V МТФ «Путешествуй!» на ВДНХ стал ярким подтверждением, что туризм — не только индустрия впечатлений

в Админ

Итоги V Международного туристического форума «Путешествуй!», который прошел на ВДНХ в Москве, и ярким подтверждением, что туризм — не только индустрия впечатлений, но и реальный инструмент социально-экономического развития. Сессии, деловые встречи и стратегические диалоги затронули важнейшие аспекты туристической повестки страны.

Одним из центральных событий стало обсуждение развития сельского туризма. Министр экономического развития Максим Решетников и первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут обозначили ключевые меры поддержки и подчеркнули, что сельская местность сегодня превращается в полноценную туристическую дестинацию. Более 1,2 млрд рублей будет направлено на агротуризм в ближайшие два года, а ожидаемый поток туристов может превысить 4 миллиона человек.

На заседании Национального экспертного совета по развитию кадрового потенциала в индустрии туризма и гостеприимствам эксперты подчеркнули: все чаще в индустрию приходят специалисты из смежных сфер, поэтому особенно остро стоит задача их эффективной переквалификации. Важную роль в этом играют гибкие образовательные форматы — от стажировок и краткосрочных программ до наставничества и модульного обучения.

Продолжились сессии, посвященные инвестициям в туризм: обсуждались барьеры, с которыми сталкиваются крупные проекты, и работающие решения — от Особо экономических зон до механизмов концессий. Подчеркнута необходимость синхронизации между федеральной, региональной властью и бизнесом.

Особое внимание уделили темам устойчивого развития, инклюзии и цифровизации в сфере туризма. Обсуждались практики поддержки молодежных инициатив и вовлечения новых кадров в отрасль.

А также обсудили интеграцию гастрономии в туристические программы, формирование аутентичного образа территории на мастер-классе для представителей органов исполнительной власти и туристических компаний, специализирующихся на внутреннем и въездном туризме:

Форум стал местом, где на одной площадке встречаются идеи, регионы, технологии и люди, для которых туризм — это не просто работа, а образ жизни.

Фестиваль маршрутов и впечатлений

Туристический фестиваль «Путешествуй!» предложил гостям погрузиться в атмосферу путешествий и многообразия культур. На фестивальной площадке были представлены все 89 регионов России. Гости смогли познакомиться с туристическими маршрутами, аутентичностью регионов России и зарубежных стран. На фестивале гостей ждало порядка 10 тысяч сувениров и подарков, подготовленных регионами – от открыток до полноценных путешествий.

Фестивальная площадка включала в себя тематические зоны, каждая из которых отражала разнообразие туристических форматов и культурных традиций. В программе – концертные выступления на Главной сцене, образовательные лекции и экспертные дискуссии в Лекториях, гастрономические мастер-классы в Доме Российской Кухни, оздоровительные практики в Ретрит-шатре, а также спортивные активности в Зоне активного отдыха. Интерактивные инсталляции, творческие мероприятия и национальные представления дополняют насыщенную атмосферу события.

11 пилотных регионов программы «ПроЕДУ по России!»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило одиннадцать пилотных регионов, которые продолжат работу в рамках всероссийской программы «ПроЕДУ по России». Она направлена на сохранение и продвижение гастрономического наследия народов страны, а также на формирование узнаваемого гастрономического бренда каждого региона. Презентация состоялась на сессии «ПроЕДУ по России! Вкус как стратегия: создание регионами гастрономической идентичности», прошедшей на Международном туристическом форуме «Путешествуй» на ВДНХ.

В пилотный состав вошли Белгородская и Ивановская области, Камчатский край, Мурманская область, Пермский край, Республика Мордовия, Севастополь, Тульская, Тюменская, Челябинская и Томская области. Эти регионы продемонстрировали высокий потенциал, вовлеченность и готовность к межотраслевому взаимодействию, став флагманами направления.

В рамках подготовки к выбору пилотов рабочая группа программы проанализировала более 70 гастрономических паспортов, составленных регионами по единой методике. Документы отражают вкусовую идентичность территорий, включая локальные продукты, кулинарные традиции, событийную повестку и точки роста гастроиндустрии. Критериями отбора пилотных регионов стали объективность и полнота самооценки, командная вовлеченность, наличие стратегического подхода к развитию гастротуризма.

В ближайшие месяцы регионы вместе с командой программы приступят к разработке гастрономических кодов: от аналитики и брендирования до создания маршрутов и сервисов. Планируется, что пилоты станут наставниками для других субъектов, передавая опыт и инструменты развития. «ПроЕДУ по России!» – это не про конкуренцию, а про партнерство и движение вперед с опорой на подлинные локальные смыслы.

Высокая оценка Международного туристического форума «Путешествуй!»

Заместитель министра Венесуэлы по международному туризму Рамон-Дарио Пенья Финоль провел рабочую встречу с заместителем директора Фонда Росконгресс, директором Международного туристического форума «Путешествуй!» Владимиром Затынайко. Он высоко оценил организацию фестиваля и деловой программы Форума.

«Венесуэла впервые выступает как страна-партнер Форума “Путешествуй!”. Мы не только обрели новые деловые контакты, укрепили доверие с партнерами из Росконгресса, но также получили массу позитивных эмоций и впечатлений, в полной мере ощутили гостеприимство российского народа», – отметил Рамон-Дарио Пенья Финоль.

В свою очередь Владимир Затынайко напомнил венесуэльской стороне об удачном опыте участия Президента боливарианской республики Николаса Мадуро на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве, организатором которого также выступает Фонд Росконгресс.

«Участие иностранных делегаций в форумах Фонда Росконгресс придает им особый статус и укрепляет наше международное сотрудничество, включая туристическую отрасль», – подчеркнул Владимир Затынайко.

Рамон-Дарио Пенья Финоль выразил надежду, что в следующем году можно будет более широко показать нашей публике гастрономические, культурные и туристические возможности латиноамериканской страны.

Об итогах участия в Форуме «Путешествуй!» Рамон-Дарио Пенья Финоль обещал доложить Министру по международному туризму Венесуэлы.

День России масштабно отметили на «Путешествуй!»

Празднование Дня России стало ярким завершением деловой части Международного туристического форума «Путешествуй!» и продолжением фестивального марафона активностей. Площадка ВДНХ объединила тысячи жителей и гостей Москвы, которые приняли участие в мероприятиях программы Форума и подтвердили уникальность синергии его форматов. Настоящий праздник на площадке устроили представители российских регионов, подарив посетителям улыбки и подарки.

«День России стал ярким аккордом деловой и фестивальной программ Форума “Путешествуй!”. Каждый субъект нашей страны подготовил свою запоминающуюся программу, познакомил гостей со своими богатыми традициями и культурным многообразием. Мы видим, что Форум становится не просто городским событием, а целым движением, в котором участвуют десятки тысяч людей, все вместе испытывающие гордость за свою страну», – отметил Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета МТФ «Путешествуй!».

МТФ «Путешествуй!» закрепил свой статус платформы для стратегического диалога в индустрии туризма. За три дня Форум объединил представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, институтов развития, международных организаций и профильных ассоциаций.

Ключевой темой деловой повестки стал туризм как инструмент устойчивого развития территорий, экономики и общества. На пленарном заседании, открывшем деловую программу, прозвучали обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Правительства России Михаила Мишустина, а также живые выступления заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и Министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова.

В центре внимания – вклад туризма в ВВП страны, программа льготного кредитования гостиниц, развитие инфраструктуры и новые туристические маршруты. В течение трех дней прошло более 60 сессий с участием порядка 450 спикеров. Обсуждались инвестиции в туристическую инфраструктуру, цифровизация, кадры, импортозамещение, международное сотрудничество, инклюзия, экологические и гастрономические маршруты. Широкое внимание получили вопросы транспортной доступности, религиозного и промышленного туризма, стандартизации сервиса и продвижения туристических продуктов на внешних рынках.

В последний день прошли двусторонние встречи с делегациями Абхазии, Шри-Ланки и Боливарианской Республики Венесуэлы, что подтвердило статус Форума как международной площадки. На сессиях Российского союза туриндустрии были затронуты темы цифровой трансформации и оптимизации работы туроператоров. Визионеры из регионов поделились своим опытом формирования новых моделей путешествий и работы с туристами. Деловая программа Международного туристического форума «Путешествуй!» завершилась торжественной церемонией награждения его участников.

Россия и Шри-Ланка: возобновится прямое авиасообщение

На V Международном туристическом форуме «Путешествуй!» состоялась встреча директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России Никиты Кондратьева с заместителем Министра иностранных дел, зарубежной занятости и туризма Шри-Ланки Руваном Ранасингхе.

В ходе беседы отметили двукратный рост взаимного туристического потока, достигшего 200 тысяч человек, по сравнению с допандемийным 2019 годом. «В 2024 году Россия заняла второе место по въезду в Шри-Ланку, на что в значительной степени повлияло введение бесплатных виз для россиян на срок пребывания до 30 дней», – заявил Никита Кондратьев.

Он также отметил, что для дальнейшего развития туробмена уже осенью 2025 года планируется возобновление прямых перелётов между двумя странами, прекращенные в связи с нынешним традиционно низким туристическим сезоном в Шри-Ланке. «Отдельно обратили внимание партнеров на важность более активного участия в отраслевых форумах и выставках, проходящих на территории нашей страны», – прокомментировал Никита Кондратьев.

В свою очередь Руван Ранасингхе призвал российских инвесторов укреплять бизнес-связи с ланкийскими коллегами, в том числе в сфере экотуризма. Чиновник также отметил большой потенциал в развитии межрегиональных связей и рассказал о достигнутых результатах в этом направлении. Кроме того, стороны договорились провести ознакомительный тур в Шри-Ланку для ведущих российских туроператоров и средств массовой информации. По их словам, подобные мероприятия являются хорошей площадкой для выстраивания надежной контактной базы, обмена отраслевым опытом и подробного ознакомления с зарубежным туристским продуктом.

На Форуме «Путешествуй!» наградили участников

В День России на площадке V Международного туристического форума «Путешествуй!» состоялась торжественная церемония награждения участников. Мероприятие прошло в Пленарном зале и стало торжественным завершение деловой программы, объединив участников из всех регионов страны и зарубежных государств.

Открыл церемонию заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков совместно с заместителем директора Фонда Росконгресс, директором Международного туристического форума «Путешествуй!» Владимиром Затынайко. Они выразили благодарность участникам, отметив высокий уровень представленных экспозиций, культурной и гастрономической программы.

В этом году награды вручались в пяти номинациях:

  • Лучшая вовлекающая программа экспозиции
  • Лучшее визуальное оформление экспозиции
  • За творческий вклад в фестивальную программу
  • За неоценимый вклад в организацию форума
  • Специальная номинация “Let’s Travel!”

«Путешествуй!» — объединяющее пространство

Фестивальная площадка V Международного туристического форума «Путешествуй!» на ВДНХ продолжает собирать гостей со всей страны и из-за рубежа. Пространство объединило 89 регионов России и дружественные страны, став живым маршрутом через культуру, гастрономию и туризм.

Особый интерес у посетителей вызывает масштабный квест: ежедневно вручается около 25 дорогостоящих призов, среди которых – сертификат на путешествие в Малайзию, подарки от туроператоров «Алеан» и «Дельфин», а также купоны на проживание в отелях по всей стране. Всего разыгрывается около 15 тысяч подарков.

Фестиваль наполнен событиями для самых разных аудиторий. В Доме Российской кухни ежедневно проходят кулинарные мастер-классы с участием известных шеф-поваров: от авторских интерпретаций традиционных блюд до знакомства с гастрономическими традициями регионов. В летнем кинотеатре Okko – атмосферные показы тематических фильмов. В Большом Лектории и Лектории «Развивай!» проходят встречи с блогерами, экспертами туротрасли и амбассадорами туризма из разных уголков. А в Ретрит-шатре – восстановить силы с помощью йоги, медитаций и массажей. На Главной сцене ежедневно звучит живая музыка, проходят выступления творческих коллективов и артистов. Фольклор, этнические мотивы, современные музыкальные стили, танцы и национальные костюмы создают атмосферу культурного единения и вдохновляют на путешествия. Здесь традиции переплетаются с современностью, а каждый номер – это знакомство с уникальной культурой, ритмом и настроением разных уголков России и мира.

Помимо этого, экспоненты организовывают на своих стендах мастер-классы и развлекательные активности для гостей Форума.  Мероприятия фестивальной программы Международного туристического форума «Путешествуй!» продолжает работать до конца дня 15 июня.

Организатор Форума – Фонд Росконгресс совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации при поддержке Правительства Российской Федерации и Комитета по туризму города Москвы.

По материалам пресс-службы МТФ

похожие статьи