В рамках III Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество» состоится Международная выставка Russia China Expo – главная площадка для развития деловых связей между двумя странами. Мероприятие пройдет на территории МВЦ «Казань Экспо».
Выставка объединит промышленников, представителей нефтегазового сектора, автомобильной отрасли, образования, науки и культуры, создавая условия для долгосрочного партнерства и укрепления экономических связей. Выставка станет центром притяжения для компаний, работающих в сфере транспортно-логистических комплексов, агропромышленном и финансовом секторах.
В числе задач — выстраивание надежных механизмов взаимной торговли, развитие транспортной инфраструктуры и углубление сотрудничества в сельском хозяйстве. Russia China Expo станет не просто местом демонстрации товаров и технологий, но и эффективной платформой для установления прямых деловых контактов, обмена опытом и запуска совместных проектов. Среди участников 68 экспонентов, в числе которых — ведущие предприятия России, Китая, Турции и Кыргызстана. Экспоненты будут представлять самые разные сферы: автомобильные компании, производители и научные центры, в том числе компании в сферах логистики, экологического машиностроения, нефтяного сервиса, бытовой техники и химической промышленности.
На выставке, помимо павильонов компаний, будет работать несколько тематических зон:
- Зона приветствия Russia China Expo;
- Русская, Татарская и Китайская чайные — с дегустацией традиционных чайных напитков;
- Зона перекрестных культур;
- Зона интеллектуальных игр Маджонг и Го;
- Переговорные комнаты для проведения B2B-встреч.
Особое место в самом центре займет зона перекрестных культур, символизирующая пять элементов китайской философии — Землю, Металл, Воду, Дерево и Огонь. Эта концепция станет не только визуальным центром выставочного пространства, но и отражением гармонии и баланса, лежащих в основе российско-китайских отношений.
«Лидеры России и Китая ставят серьезные задачи по развитию экономических отношений. Форум РОСТКИ в Татарстане показывает, как стратегические решения руководства стран могут воплощаться в конкретные экономические и социальные результаты благодаря скоординированным усилиям региональных властей и бизнеса. Форум РОСТКИ — это более 100 мероприятий и 70 деловых сессий, дополненных выставкой. Государственные китайские корпорации, крупнейший китайский бизнес представлен здесь с готовностью к кооперации по разным направлениям»,
– отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина.
Оператором по подготовке и проведению Форума РОСТКИ выступает АНО «Дирекция международных программ»
По материалам пресс-службы Форума РОСТКИ
Фото: предоставлено пресс-службой Форума РОСТКИ (Фотобанк Форума РОСТКИ (Сергей Фадеичев/фотохост-агентство ТАСС))