На официальном сайте Международного форума «Острова устойчивого развития: климатический аспект» опубликована архитектура деловой программы. Форум состоится в Сахалинской области 1-2 августа. В рамках мероприятия состоится ряд тематических дискуссий, посвященных различным вопросам климатической и экологической повестки. В них примут участие представители федеральных органов власти, бизнеса и научного сообщества.
Ключевым событием деловой программы форума станет пленарная сессия «Россия на пути к низкоуглеродному будущему». Среди центральных тем – климатическая стратегия «Большого Евразийского партнерства», углеродное регулирование в эпоху глобального кризиса, практическое применение низкоуглеродных технологий, гармонизация подходов к реализации национальной экологической политики государств ЕАЭС, ШОС и БРИКС+ и другие вопросы. Также планируется обсуждение промежуточных результатов международного эксперимента по установлению углеродного баланса выбросов и поглощений парниковых газов, который проводят на Сахалине.
«Опыт, полученный в ходе Сахалинского эксперимента, должен быть учтен всеми крупными эмитентами на территории России. Только так возможно обеспечить долгосрочное благополучие нашей страны», – подчеркнул помощник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев, который примет участие в работе форума.
Также в программу мероприятия войдут сессии, посвященные адаптации к изменениям климата, природосберегающей экономике бизнеса, роли БРИКС в формировании новых подходов к экологии, международному научному сотрудничеству, стратегиям сокращения углеродного следа и прочим темам.
Ожидается, что в работе деловой программы форума примут участие порядка 1000 человек. Среди них – представители государственных структур стран Азиатско-Тихоокеанского региона, участники форматов «БРИКС аутрич» и «БРИКС плюс», члены дипломатического корпуса зарубежных государств в России, а также отраслевые специалисты, научные работники и представители общественных и молодежных организаций.
«Международный форум «Острова устойчивого развития: климатический аспект», который пройдет на Сахалине, станет площадкой для диалога о будущем и позволит продемонстрировать реальные достижения России международным партнерам. Пилотные проекты островного региона – в частности, достижение углеродной нейтральности – являются действующими моделями устойчивого развития, которые могут быть масштабированы. Убежден, форум подтвердит статус Сахалина как одного из лидеров отечественной климатической повестки и откроет новые перспективы для бизнеса, регионов и международного сотрудничества», – подчеркнул первый заместитель директора Фонда Росконгресс Игорь Павлов.
Мероприятие станет выездной площадкой десятого, юбилейного Восточного экономического форума, который пройдет с 3 по 6 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 209 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 226 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 89 странах мира, с 358 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальный телеграм-канал Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
По материалам пресс-службы Фонда Росконгресс